Подобная участь может постигнуть и ряд других объектов в перспективных местах.
Показательно, что речь идет не о незаконно построенных (самозахватных) строениях, а о гаражных кооперативах с многолетней историей, у которых по разным причинам возникли "трудности" с землеотводом или закончился срок аренды земли.

На фото то, что осталось от 650 капитальных гаражей в в начале проспекта Героев Сталинграда - их было видно, когда едешь с Петровки на Московский мост. Появились они около 20 лет назад как «Автостоянка №47».

Хозяева гаражей - члены общественной организации «Общество автомобилистов», которая и выступала арендатором земли. В прошлом году срок аренды истек, и появился новый арендатор - ООО «Металл-Сервис», который, собственно, и хочет построить на этом месте многофункциональный комплекс. Но владельцы гаражей считают отвод земли незаконным и пытались бороться за свое имущество. Прибегали и к крайним мерам: попытались перекрыть движение по Московскому мосту в сторону Петровки. Результат видно на фото.

Снос гаражей подымет и без того высокую стоимость гаражной недвижимости, которая в отдельных комплексах уже достигла $150000, между тем город уже задыхается без соответствующих мест для хранения авто.

Почему дорожают гаражи в Киеве

Напомним, что Киевсовет решил снести семь автостоянок в пяти столичных районах, а на их месте возвести жилые дома, торгово-офисные и культурно-развлекательные комплексы. Взамен автолюбителям, скорее всего, предложат купить места в подземных паркингах, сообщает Деловая столица .

Киевсовет уже начал массовую раздачу под застройку земельных участков, которые сегодня находятся под гаражными кооперативами и автомобильными стоянками. Большинством голосов депутатский корпус решил снести три стоянки в Дарницком и по одной в Соломенском, Святошинском, Печерском и Голосеевском районах Киева и возвести на их месте жилье, офисы и торгово-развлекательные комплексы с подземными паркингами. В результате около трех тысяч киевлян останутся без мест для стоянки машин.