"Следствие дошло до обстоятельств, кем формировалась порция, кем подавалась и как она попала к Ющенко, который это был час, что это были за продукты", - подчеркнул Президент. По его словам, на сегодня медициной установлено, как проявляются симптомы отравления диоксином, какой их характер .

Ющенко отметил, что два года назад, когда это с ним произошло, никто об этом еще не знал. "Поработали лаборатории, поставлена точка", - сказал он. "Теперь есть несколько падлюк, которых нужно поймать и привлечь к закону", - сказал он, выразив уверенность, что это обязательно будет сделано.

Ющенко раскритиковал тех, кто насмехался над его состоянием: "Александр Александрович (Мороз) советовал мне сало есть. А я ему тогда говорил, знаете, Вы можете и сало есть, вы можете и полову есть, но если туда подсунут диоксин, то Вас ожидает такая же судьба, как и меня. Другой большой оратор и политик рекомендовал серной кислоты выпить - вот был бы поступок! А то диоксин - это вроде бы как пиар, который Ющенко придумал.

Кто-то третий говорил, что я сделал операцию на лице, потому что хотел стать красавцем. Мне этого вроде бы не хватало и нужно было это делать. Я это все пережил", - отметил Президент. При этом он подчеркнул, что простил всех, кто говорил такие вещи: "Они все оказались ниже тех обстоятельств, в которые я попал".

Напомним, во время президентской избирательной кампании в 2004 году Ющенко предположительно был отравлен диоксином. 20 декабря 2006 года Ющенко заявил, что его отравили на даче бывшего заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка. 12 апреля 2007 года Сацюк подал гражданский иск к президенту с требованием опровергнуть распространённую ранее информацию о том, что отравление нынешнего главы государства произошло у него на даче. А в мае он дал интервью газете "Сегодня", в котором высказал сомнения, что Ющенко вообще отравили диоксином.