Как сообщили в пресс-службе МЧС Украины, всего в столовой в тот день обедали около 500 рабочих. Количество госпитализированных с кишечной инфекцией затем возросло до 74 человек. Состояние больных - средней тяжести.

Состоялось расширенное заседание Государственной комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций, созданной по факту отравления людей в столовой каневского предприятия "Птицефабрика Мироновская". Заседание прошло под председательством министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича с участием представителей Министерства здравоохранения, МВД Украины и местной власти.

Как отметил во время заседания главный санитарный врач Украины Сергей Бережнов, специалистами было установлено, что возбудителем заболевания стала некачественно приготовленная еда из куриных яиц, в которых и содержался возбудитель болезни, - сальмонелла.

На месте происшествия в усиленном круглосуточном режиме работает оперативный штаб, в состав которого входят специалисты МЧС, Минздрава, местной власти и правоохранительных органов. Об этом сообщил глава МЧС Украины Нестор Шуфрич.

На заседании комиссии Шуфрич заверил, что на данном этапе эта опасность носит узкий локальный характер и находится под контролем.