20 июня, впервые в истории выставки, пройдёт "День Украины". Именно в этот день на салоне будет представлена новинка украинского авиапрома - самолёт Ан-148. Новый турбореактивный Ан-148 создавался в кооперации с ведущими компаниями тринадцати стран, включая Россию, США, Германию и Францию. Вместе с АНТК им. Антонова представлять самолёт будет ведущая французская компания Crouzet Automatismes, которая предложила для украинского самолёта ряд передовых разработок.

Паралельно АНТК им. Антонова начал подготовку к проверке Европейским агентством авиационной безопасности (ЕАSA) соответствия сертификата самолета Ан-148. В апреле Ан-148 получил сертификат на соответствие нормам летной годности Межгосударственного авиационного комитета (МАК), который может быть признан европейскими авиавластями уже в 2008 году.

По предварительным оценкам, стоимость нового самолёта составит около 20 миллионов долларов. В рамках салона также ожидается вручение дополнения к сертификату модернизированной версии востребованного НАТО и ЕС тяжёлого транспортного самолёта Ан-124-100 "Руслан". Кроме того, украинские компании покажут целый ряд других разработок, среди которых космические ракетные комплексы "Зенит-3SL", "Циклон-4" и ракетоносители "Днепр".

Как говорят наблюдатели, Украина солидно подготовилась к участию в салоне Ле Бурже. Активно в этом плане поработали украинские экспортёры в лице "Укрспецэкспорта" и дочерних предприятий. Впервые централизованно подошло к работе на Ле Бурже Национальное космическое агентство Украины (НКАУ), которое выступило интегратором демонстрации всех украинских достижений в космической отрасли.

Интересно, что кроме известных уже разработок, НКАУ показало во Франции и новый оперативно-тактический ракетный комплекс "Гром", который создаётся для формирования неядерного ракетного щита украинских Вооружённых сил.

В целом по военной тематике Украина представила целый ряд образцов, которые вызывают неподдельный интерес у посетителей. В частности, авиаракеты и системы их диагностики, серийно создаваемые ГАХК "Артем" и сопровождаемые конструкторами ГККБ "Луч". Кстати, именно "Луч" сегодня может считаться одним из лидеров по взаимодействию с европейскими, и в том числе, с французскими компаниями.

Также показан целый спектр элементов для боевых самолётов, которые продвигает украинско-российское ЗАО "Фазотрон-Украина". По мнению экспертов, в целом украинские представители на Ле Бурже уже хорошо узнаваемы. Это компании, которые составляют ядро аэрокосмического и оборонно-промышленного комплексов и давно зарекомендовали себя на международной арене.