Учитывая очень большое количество киевлян, десятками лет стоящих в квартирной очереди, столичные власти намереваются принципиально по-новому подойти к вопросу социального жилья - как к действительно социальному проекту. Если раньше, отметила Кильчицкая, для очередников выделялось 10% от общего количества квартир новопостроенного дома, то теперь для них будут строить отдельные дома. Конечно, метраж там будет меньше, чем в дорогостоящем коммерческом жилье", - добавила заместитель председателя КГГА.

Однокомнатная квартира имеет в настоящее время площадь около 55 квадратных метров, тогда как в советское время она была меньше 30 квадратных метров, - сказала Кильчицкая. - Мы же разрабатываем проект, согласно которому этот метраж будет составлять 42 квадратных метра. Коррективы внесем и в площадь двухкомнатной (56 квадратных метров вместо 80 квадратных метров) и трехкомнатной (75 вместо 100 квадратных метров) квартир".

Благодаря этому, по убеждению Кильчицкой, существенно ускорим предоставление киевлянам долгожданного жилья: вместо 2700 квартир, запланированных на 2007 год, киевляне смогут получить следующего, в 2008 году уже 3710 квартир, то есть на 1010 больше". Безусловно, уверена заместитель председателя КГГА, такое нововведение даст надежду сотням столичных семей, которые вынуждены по 10-12 человек ютиться на 30 квадратных метрах".

Также она назвала еще один немаловажный нюанс. Семьи, которые будут получать новое социальное жилье, не будут платить дополнительные средства за 15-метровые коридоры, сказала Кильчицкая, добавив, что социальное жилье во всем мире заметно отличается по метражу от коммерческого, при этом не нарушаются соответствующие государственные нормативы.