Многие из нас со страхом заставляют себя обратиться к стоматологу да и то в большинстве случаев, когда начинаем чувствовать боль. Еще сложнее  уговорить на деликатную процедуру наших малышей.

Хороший детский стоматолог в Харькове вопреки морю рекламных предложений – редкость. В этой статье мы раскроем основные секреты, которые помогут без труда отыскать хорошего детского врача.

  Стоматолог и психолог в одном лице

Для того, чтобырасположить к себе маленького пациента, врач должен с первых минут завладеть его вниманием и избавить от страхов.

  От беспокойных мыслей малыша могут отвлечь:

  • Макеты человеческих зубов. Пока ребенок сосредоточен на страхах, очень сложно с ним работать. В игровой форме и на конкретных примерах он лучше воспримет будущую процедуру;
  • Цветные пломбы. Многие стоматологии предлагают сегодня для своих самых маленьких пациентов цветные пломбы. Пока  ребенок выбирает цвет, может заодно отвлечься;
  • Обезболивающие гели. Современные технологии помогают избежать устрашающих уколов и расположить к себе детей.

Но самое главное – врач не должен насильно лечить вашего ребенка, в противном случае он на всю жизнь привьет страх к стоматологам.

Многие клиники идут на уловку, раскрашивая кабинеты различными рисунками из любимых детских мультфильмов и украшают полки игрушками.

Перед посещением врача, не лишним будет изучить оснащение кабинета. Если нет возможности посетить клинику лично, посмотрите фото на сайте медучреждения.

  Сарафанное радио

Советуем потратить несколько часов времени на изучение специализированных форумах и сайтах, чтобы почитать отзывы других посетителей.

Пообщайтесь со своими знакомыми, наверняка они смогут посоветовать пару проверенных вариантов.

  Важна каждая деталь

Нельзя недооценивать вопрос выбора детского стоматолога не только с  точки зрения психологического комфорта, но и для здоровья.

Существует много неприятных болезней, которые зарабатываются в том числе и в стоматологических кабинетах.

Давайте рассмотрим детали, на которые также стоит обращать внимание при выборе детского врача-стоматолога:

  • Чистота – вот главное условие работы любой клиники. Выделите немного своего времени, чтобы посетить клинику. Послушайте о чем говорят пациенты, посмотрите на наличие бахил и график уборки.
  • Хорошие клиники не позволят себе обшарпанных дверей и грязных коридоров.
  • Обязательно поинтересуйтесь сколько клиника работает на рынке и попросите показать соответствующие документы.
  • Если медучреждение постоянно меняет адрес или недавно открылось,  наверное, лучше поискать другое.
  • Еще одно важное условие – опыт врача. Лучше доверять лечение ребенка все же врачу с опытом работы ,а не вчерашнего выпускника. Но во всем бывают исключения. Попадаются молодые врачи ничем не хуже своих коллег старше.
  • Cайт клиники. Очень многое о медучреждении может рассказать сайт или его отсутствие. Зарекомендовавшие себя клиники всегда уделяют этому вопросу повышенное внимание, предлагая пациентам фотогалерею, новости и другую полезную информации. В специальном разделе можно изучить заранее и прайс стоматологии в Харькове, которую выбрали для лечения.

Надеемся наши советы помогут вам выбрать хорошего детского стоматолога и надежную клинику, в которой смогут лечиться все члены семьи в будущем.