Очень часто возникает необходимость просто не заблудиться в этом   мире. Не надо искать какой-то корпус какого-то дома или кратчайший   маршрут, хочется просто вернуться в исходную точку на незнакомой   местности. Для этого есть отличная бесплатная программа My Tracks.

Примеров использования этой программы масса: не заблудиться в лесу,   погулять по городу и вернуться в гостиницу, посчитать какую дистанцию вы   прошли пешком и пр. Для этих целей не нужны карты стран и городов.

В программе My Tracks вы нажимаете кнопку “записать маршрут” (Record   track) и отправляетесь гулять. Всё. Только не забудьте включить GPS.

Если у вас включена передача данных или вы проходите мимо кафе с   бесплатным Wi-Fi, вы можете для удобства подгрузить Гугл карты, но   острой необходимости в этом нет.

Если карту подгрузить не удалось, то ваш маршрут будет отмечен на   белом листе, что тоже хорошо, потому что всегда можно вернуться коротким   путём к исходной точке. Кроме того, вы можете на маршруте ставить   дополнительные отметки. Это полезно, если вы нашли что-то интересное и   захотите вернуться, например, туалет или грибную поляну (в Амстердаме   эти поляны на каждом углу, поэтому отмечать их не было необходимости,   равно как и туалеты).

Благодаря многозадачности,   в отличие от iPhone программа работает в фоновом режиме и записывает   ваши передвижения на протяжении всей вашей поездки. Я с удивлением   обнаружил, что за 3 дня прошёл пешком 62

километра. Статистику можно смотреть дома на большом экране, потому   что My Tracks прекрасно интегрирована с Google Maps. Помимо этого,   данные можно выгружать ещё и в Google Docs, а так же сохранять на карте   памяти, чтобы потом хвастаться друзьям.

Очень легко сохранить маршрут в своих картах и сделать его доступным для всех желающих прямо с телефона. Интеграция с другими приложениями и системами – важнейшее свойство   мобильных программ. Очень жаль, что мало разработчиков это понимают. Из   удачных примеров могу пока вспомнить только компас.

Как избежать проблем?

 

     
  1. Всегда носите с собой карту. Но пользоваться картами умеют не все, и   многие считают их очень сложными и бесполезными. Если вы относитесь к   этой категории людей, то для начала придётся немного потренироваться и   научиться правильно и быстро использовать карты.
  2.  
  3. Заранее прокладывайте маршруты. Не стоит бродить бесцельно и   бездумно, в этом случае вы точно окажетесь в незнакомом месте и   заблудитесь. А вот если вы заранее продумаете, куда отправитесь, и как   туда будете добираться, то сможете попасть в конечную точку и сделать   это максимально быстро и с минимальными потерями. Если вы собираетесь   посетить сразу несколько мест, то найдите их на карте и подумайте, как   будете добираться от одного к другому. Следуйте плану и не вносите в   него коррективы, иначе вы собьётесь с намеченного пути.
  4.  
  5. Если вы сомневаетесь, что двигаетесь в правильном направлении, то не   стесняйтесь, и задавайте вопросы прохожим. Если вы путешествуете в   другой стране, то обязательно носите с собой разговорный словарь языка   государства, в котором находитесь. Даже если вы знаете английский, его   могут не знать местные жители. Так что, выходя из дома, обязательно   проверьте, что словарь лежит в вашей сумке. А ещё лучше выучите фразу   «Как добраться до …?» и названия всех мест, которые планируете посетить.
  6.  
  7. Просто и удобно использовать различные гаджеты. Самый подходящий для   путешествий – это навигатор. Он не только проложит маршрут, но и   сообщит о том, что вы с него сбились.
  8.  
  9. Если специальных устройств вас нет, то помочь может ваш телефон,   вернее смартфон. Сегодня существует масса программ, которые используются   для прокладки маршрутов. Самые популярные из них – это «2GIS», «Яндекс   Карты», «Гугл Карты», «Навител» и некоторые другие. Кстати, чтобы не   попасть в неловкую ситуацию, непременно заряжайте устройства, а также   следите за тем, чтобы на счету всегда были деньги, это даст возможность в   любой момент выйти в интернет.
  10.  
  11. Используйте ориентиры. Ими могут быть какие-то государственные   учреждения, памятники, кафе с запоминающимися названиями, какие-нибудь   необычные здания и так далее.
  12.  
  13. Прежде чем отправится в другую страну, побольше о ней узнайте. Зачем   это нужно? Во-первых, чтобы выяснить некоторую информацию о местном   населении. Самые важные данные – это язык, на котором разговаривают   местные жители. Также вы сможете понять, как работает транспортная сеть   города и страны, а это позволит воспользоваться общественным транспортом   или хотя бы сориентироваться по его маршрутам (а это может помочь   выяснить своё местонахождение).
  14.  
  15. Запоминайте дорогу. Если делать это непросто, то лучше свой путь   записывать в блокнот. Также вы можете составлять схемы, ориентироваться   по ним гораздо проще, чем по тексту. Например, попробуйте схематически   рисовать какие-нибудь пройденные места, а также стрелки и линии,   обозначающие ваше направление.
  16.  
  17. Всегда имейте некоторую сумму в запасе. Зачем это нужно? Чтобы если вы заблудитесь, вызвать такси и добраться до нужного места.
  18.  
  19. Обязательно запомните название отеля, в котором вы остановились, или   адрес дома или квартиры, которую снимаете. А чтобы не пришлось   объясняться и путаться в звуках, лучше написать всё на бумаге, но,   конечно, на языке страны, в которой вы находитесь. Такой совет может   показаться странным, но забыть даже простое название или адрес очень   просто. И в этом случае вы просто-напросто не сможете попасть домой.
  20.  
  21. Заранее изучите местность, по которой планируете путешествовать.   Используйте для этого подробную карту со всеми обозначениями. Запомните   все самые важные места и выясните, в каких частях города они находятся.   Это позволит вам, оказавшись в том или ином месте, узнать не только его,   но и то, в каком направлении лучше всего дальше двигаться.
  22.  
  23. Ориентируйтесь по спутниковым антеннам-тарелкам. Зачем это нужно?   Чтобы определить, где находится юг (иногда это может помочь). Дело в   том, что все тарелки направлены на экватор, ведь именно над ним в   космосе двигаются все спутники. Но такое правило действует для северных   широт. Если же вы находитесь в южной, то антенна будет направлена на   север.
  24.  
  25. Используйте смотровые площадки. На них вы сможете не только   насладиться красотами местности, но ещё и помочь себе следовать маршруту   и не сбиваться с него. Если на вашем пути попадаются такие площадки, то   поднимайтесь на них и оценивайте окрестность, чтобы постоянно   контролировать своё местоположение.
  26.  
  27. Не путешествуйте в одиночестве. Заблудиться одному гораздо   неприятнее и страшнее, нежели с попутчиком. Так что непременно найдите   спутника или двух, а ещё лучше отправьтесь в конечную точку компанией.   Во-первых, каждый будет запоминать маршрут (порой даже неосознанно),   во-вторых, если вы потеряетесь, то кто-нибудь наверняка увидит   какой-нибудь ориентир и вспомнит, в каком направлении следует двигаться.
  28.  
  29. Носите с собой фонарик, причём заряженный и довольно мощный. Зачем   это нужно? Дело в том, что не все города и улицы хорошо освещаются. И   если вы забудетесь и не заметите, как стемнеет, то сможете осветить   дорогу и оценить местность даже в тёмное время суток.
  30.  
  31. Отправьтесь в город или страну, в которой у вас есть знакомые. А ещё   непременно узнайте их телефон и поддерживайте с ними связь во время   своего путешествия. Тогда если вы потеряетесь, то сможете связаться со   знакомыми и попросить их сориентировать вас или даже найти и забрать на   личном транспорте.