Актуальность традиционных подарков – шуб, автомобилей, айфонов последней модели, в среде продвинутых украинцев резко падает. На смену материальным благам приходит мода на получение эмоций и всплеск адреналина с возможностью сделать оригинальное селфи. Одно из самых популярных предложений этого года - полеты на вертолете в Киеве на сайте Полет.укр. Такие «подарки» можно презентовать любимым, родственникам и друзьям, вызывая у одариваемых целый шквал неизведанных эмоций.

Рынок предоставления летных услуг в Украине предполагает полеты на самолетах, вертолетах, планерах и даже воздушных шарах. Наибольшие возможности для осуществления своей или чужой мечты имеют жители Киева. В окрестностях столицы находится четыре точки, с которых можно совершить полет. А теперь «сдаем адреса».

Аэродромы Киева

1. Ближе всех к киевлянам расположен аэродром «Чайка». Это – 5 минут езды от станции метро «Святошино». Правда, аренда авиатранспорта здесь осуществляется только в летние дни. Клиентам предлагаются полеты на самолете Як-52, главной спортивно-тренировочной единице эпохи Советского Союза.

2. Чуть дальше – аэродром «Долина», расположенный рядом с селом Гусачивка. Ехать туда рекомендуется через Обухов. В здешнем парке потенциальным покорителям неба будут предложены А 210 – легкие, двухместные однодвигательные самолеты, выпущенные немецкой компанией AquilaTechnischeEntwicklungenGmbH, и харьковские «Бекасы». Цены здесь намного выше средней стоимости полетов на самолете по Украине. Зато услуга предоставляется в любое время суток, каждый день. Кроме того, здесь можно заказать полеты на вертолете, которые стоят дороже полета на самом крутом самолете. Естественно, если не сравнивать подобную услугу с возможностью эксплуатации какого-нибудь B-2 Spirit или личного Airbus A380 саудовского принца.

3. На таком же расстоянии от киевского потребителя находится аэродром «Аэропарк». Едем по Житомирской трассе до села Наливайковка. В ассортименте – двухместные высокопланы Ан-22, разработанные в бюро Юрия Яковлева. Прокат воздушного транспорта осуществляется преимущественно в выходные дни. Зато здесь самые низкие цены на эту услугу, искренне удивляющие киевлян.

4. Последняя точка – Житомирский аэродром. Да, в соседнем с Киевом областном центре. 130 км от столицы и возможность лично испытать лучший из всех Як – четырехместный, пассажирско-учебно-тренировочный Як-18Т, не останавливает любителей дарить в подарок эмоцию и все украинское небо. Полеты на самолете могут быть осуществлены в любой день по предварительной договоренности.

Практически все полеты на вертолете, самолете в Украине «продаются» в сопровождении инструктора. Он проводит вступительный инструктаж, осуществляет взлет и посадку. При желании клиент может взять на себя управление транспортным средством, но под неусыпным руководством инструктора. Кстати, летать над Киево-Печерской Лаврой, Гидропарком или Мариинским дворцом вам никто не позволит. Для всех полетов есть разрешенные маршруты с регламентом, строгость которого превышает обычные ПДД, а также разрешенные пространства в пределах аэродромов.

Форс-мажоры

Что может помешать полету на вертолете, самолете, планере и так далее. Во-первых, погода. Сильный порывистый ветер, гроза, туман, летний антициклон являются законными факторами для отмены полета, даже запланированного предварительного. Во-вторых, состояние самого человека, собравшегося «порулить» самолетом. Перед вылетом всех осматривает врач, поэтому если показатели давления, сердцебиения или психического состояния будут далеки от нормы, мероприятие может не состояться.