Многие люди начали отдавать себе отчет в том, как именно они способны повлиять на экологическое состояние планеты. Чувствуя ответственность за каждое свое действие, они предпочитают туризму простому новое направление в этой сфере — экотуризм. В чем же основные его принципы?

1. В любом месте убирайте мусор за собой, для этого стоит захватить мешки..
Это касается как банального выбрасывания жвачки на улице города, так и вывоза отходов, которые остались после пикника с друзьями. В городе всегда можно дойти до мусорного бака, а в лес нетрудно купить пакеты для мусора. Позаботившись о такой мелочи заранее, вы поможете сохранить не только чистоту лесного массива, но и жизнь некоторых животных или насекомых, которые случайно могут отравиться оставленным вами пластиком или целлофаном. 

В некоторых странах давно полагается штраф за безответственное поведение в лесу, выражающееся в его замусоривании. И это является еще одним стимулом для многих людей — никому не хочется терять свои деньги.

2. Используйте многоразовую упаковку.
Для того чтобы пришлось меньше убирать по окончании пикника, постарайтесь сократить количество приносимого мусора заранее. Например, вместо магазинного пакета, воспользуйтесь плетеной корзиной, рюкзаком или простой тряпичной сумкой. Эти вещи жалко будет выбросить, поскольку их можно использовать много раз. Точно так же поступите и с тарой для напитков — вместо пластиковой бутылки налейте питье в красивый термос.

3. Не приобретайте сувениры из насекомых и животных.
Многие просто не задумываются, как были добыты диковинные крылья бабочек или великолепные панцири черепах. А ведь спрос обязательно приведет к увеличению предложения. На сувениры, которые порадуют вас в течение не более минуты, будут положены жизни многих представителей фауны. Обойдитесь покупкой подарков, не связанных с уничтожением живой природы.

4. Не пробуйте каждое экзотическое блюдо посещаемой страны.
Во многих странах готовят блюда из таких животных, которые в наших широтах просто не употребляются в пищу или не водятся вовсе. Например, акулы, черепахи, лягушки, пауки и многие другие. Интерес туристов к такой кухне неизбежно приводит к постепенному уничтожению данных видов. И это притом что блюдо может вам и не понравится вовсе — вы его просто выбросите. Но вот загубленное ради вас животное уже никто не вернет к жизни. 

5. Довольствуйтесь местными фруктами и овощами.
Экзотические страны очень богаты видами овощей и фруктов, которые прекрасно утоляют и голод, и жажду. Поэтому нет никакой нужды ежедневно покупать колу, чипсы и другие достаточно вредные для здоровья продукты развитых стран. Помните, что все они привозные, а значит при их транспортировке в эту страну экология страдала от выхлопных газов и других вредных выбросов.

6. Старайтесь использовать только экотранспорт.
Прогулки по достопримечательностям города будут куда интереснее, если совершать их на велосипеде, а не в душном автомобиле. Так вы и увидите больше, и впечатления будут ярче.

7. Чаще останавливайтесь именно в “зеленых” отелях.
Особенностями таких отелей является большая забота об экологии. Здесь и экономия природных ресурсов, и грамотная утилизация отходов, и преимущественное применение альтернативных источников питания. Зайдя на сайт понравившегося отеля, проверьте, обладает ли он сертификатами Green Key, Green Hotel, LEED или Green Leaf.

8. Выбирайте развлечения, не вредящие экосистеме.
Откажитесь от опасных сафари или забоя китов. Не занимайтесь дайвингом в тех местах, которые считаются заповедными. Не кормите представителей дикой природы и не пытайтесь их приручить. Все названные виды развлечений, частенько предлагаемые организаторами отдыха, нарушают экосистему и становятся причиной исчезновения многих видов животных. Поэтому не поленитесь перед поездкой почитать в интернете о том, что другие экотуристы называют опасными для природы тех мест развлечениями.

9. Чаще выбирайте отдых на природе.
Вместо того чтобы проводить время в переполненном отеле, хоть и новомодном, попробуйте отдохнуть в сельской местности. Это будет и дешевле, и интереснее. Да и некоторые вредные для экологии привычки могут уйти сами собой — кому захочется нарушать гармонию с природой. Кстати, сегодня очень велик выбор видов подобного рода туризма — агротуризм, сельский и туризм погружения.

10. Оставайтесь экотуристом даже дома
Постарайтесь, вернувшись с отдыха, не отказываться от приобретенных привычек. Почаще выключайте свет в помещении, которое покидаете, экономьте природный газ и воду, не мусорьте на улицах. Всегда помните, что некоторые природные ресурсы, которые у нас не привыкли ценить, в других странах являются дефицитом. 

Если вы сможете раз и навсегда вписать все эти правила в свое ежедневное поведение, то вскоре они перестанут быть ограниями.