Древние люди обитали на территории Азербайджана со времен палеолита. Свидетельства этого можно встретить  в удивительном заповеднике Гобустана. Он занимаете территорию свыше 537 гектаров. Здесь до сих пор можно увидеть более 6000 наскальных рисунков. Время из появления разбросано от палеолита до средневековья, Среди них можно отыскать даже автограф одного из знаменитых римских легионов. Эти живописные рисунки изображают сцены охоты и рыбалки, домашних и диких животных, религиозные действа. Так же на территории заповедника находится настоящее чудо света – поющие камни. Благодаря тому, что природа создала их из пористого ракушечного известняка, когда по ним ударяет галька, камни издают мелодичный звук, который разливается по долине на несколько километров.

К природным достопримечательностям Азербайджана можно отнести целебные источники нафталановой нефти на курорте Нафталан. Нафталановая нефть издавна применялась для лечения многих недугов. Сейчас вблизи источника построены современные санатории Азербайджана.
Если вы уже воодушевились  посещением этого прекрасного края, то вам стоит познакомиться с сервисом бронирования http://www.naftalan-booking.com/.

Сложно представить отдых на каспийском море без посещения местных чистейших пляжей. Их так же можно причислить к достопримечательностям. Мало где в мире до сих пор сохранилась такая чистая экология. Пляжи тянутся на сотни метров, а голубые волны Каспия радуют потрясающим голубым цветом. Кстати, Каспий – это вовсе не море, а крупнейшее озеро. Поэтому вода в нем не стол соленая. Поэтому купать ся в нем полезнее, да и приятнее, чем в морской воде. Курорты Каспийского моря предлагают самые разные варианты размещения – от шикарных отелей до скромных частных апартаментов.

На территории республики есть несколько удивительных по красоте пещер, которые привлекают любителей приключений и природных чудес со всего света. Крупнейшими из них являются Шуша, Азых, Дашсалахлы. В этих пещерах так же были обнаружены наскальные рисунки и следы стоянок древних людей.

Жители Азербайджана тщательно берегут свои традиции и культуру. К местным достопримечательностям можно смело отнести рынки, особенно в дни праздников, когда мастера со всех уголков Азербайджана демонстрируют свое искусство. Например. Ковры ручной работы местного производства ценятся во всем мире. Особенно те, что были изготовлены до Великой Отечественной Войны.