Заказ блюд в ресторане uWink мало отличается от заказов товаров по интернету - посетители нового заведения общаются только с сенсорным экраном. С помощью компьютера клиенты могут выбрать любое блюдо, на доставку которого, к тому же, уйдет лишь несколько минут.

 

"Интерактивный способ пообедать" придуман Ноланом Бушнеллом, основателем компании Atari, стоящей у истоков современных видеоигр.

 

Новый ресторан, по замыслу Бушнелла, рассчитан в первую очередь на одиноких людей. Он предполагает, что люди будут приходить в ресторан не только за едой, но и за развлечениями - во время обеда каждый сможет посмотреть фильм, почитать журнал и поиграть в компьютерные игры с другим посетителем ресторана.

 

Кроме того, можно заказать место у огромного - 3,5-метрового - дисплея iBar и перекинуться с ним партией в пинг-понг или что-нибудь нарисовать. 

 

Открытие такого ресторана было неизбежным, отмечает обозреватель The Times, - это логическое продолжение тенденции, типичной для поколения "социальных сетей", которое превратило завтраки, обеды и ужины в лишний повод для участия в бессмысленной "интерактивной возне".

 

По мнению колумниста британской газеты, появление таких компьютеризированных способов приема пищи вызывает беспокойство, "так как в случае длительного отключения электроэнергии мы можем просто разучиться принимать пищу. И мы даже не сможем попросить о помощи, потому что устное общение устареет так же, как устарела передача информации с помощью дымовых сигналов".

 

РИА Новости