Сделка приостановлена, поскольку Комитет по иностранным инвестициям американского Минфина приватно сообщил представителям Bain, что не допустит ее завершения.

Поводом для отказа стала потенциальная угроза национальной безопасности США. 3com является поставщиком оборудования для Пентагона и других государственных ведомств страны. Планировалось, что Huawei в результате сделки будет обладать 16,5 процента акций 3com и получит места в совете директоров компании, однако не будет допущена непосредственно к менеджменту.


Как отмечает британское издание, накануне выборов как республиканцы, так и демократы в Конгрессе и Администрации США пытаются разыграть карту китайского проникновения в экономику США и угрозу рабочим местам в стране вследствие глобализации.


В прошлом году один из руководителей китайского государственного инвестфонда China Investment Corp., располагающего капиталом более 200 миллиардов долларов, Джесси Ванг (Jesse Wang) заявил о том, что структура не будет рассматривать какие-либо варианты с инвестициями в США, если американское руководство продолжит свою протекционистскую политику.

Lenta.ru