К такому выводу пришли мировые эксперты рынка софта, проанализировав результаты исследования, проведенные International Data Corporation (IDC) по заказу Всемирной организации Business Software Alliance (BSA).

 

 

О том, что представители рынка программного обеспечения в Украине «не чисты на руку», на международном уровне говорилось давно. Из-за внушительных масштабов воровства наше государство долго не хотели принимать в ВТО и вообще резко осуждали во всемирном экономическом содружестве. Чтобы попасть во Всемирную торговую организацию, Украине пришлось принять соответствующие европейским законы, призванные регулировать оборот интеллектуальной продукции.

 

 

«Наконец-то, в нашем государстве появилось адекватное законодательство, способное обеспечить нормативную базу для защиты интеллектуальной собственности. Законы хороши, а вот практика их применения практически отсутствует. Больше того, сама проблема пиратства на государственном уровне как проблема не воспринимается», - отметил в ходе пресс-конференции правозащитник Владислав Шаповал, партнер Lexfor Legal Services и представитель BSA.

 

 

Лень самим наводить порядок в собственном государстве, так мы вам поможем, - наверное, решили в международной организации защиты прав производителей и теперь вот сами приехали бороться с нашим пиратством. BSA объявила о начале своей деятельности в Украине. Основным направлением работы Альянса в нашей стране станет организация и проведение образовательных кампаний для представителей бизнеса и общественности, участие в разработке проактивной государственной политики в сфере защиты авторских прав на ПО, сотрудничество с правоохранительными и контролирующими органами в этой сфере. Другими словами, на начальном этапе деятельности представители BSA намерены посредством уговоров-увещеваний «мягко, но решительно» разрушать стереотипы относительно безнаказанности компьютерного пиратства. Правда, параллельно международные эксперты планируют проверять отечественные компании на предмет использования нелегальных программ.

 

 

Нарушителей законодательства ждут суровые наказания, от высоких штрафов вплоть до возбуждения уголовных дел. Антипиратская кампания уже в ближайшее время будет развернута в Одесском, Днепропетровском и Донецком регионах. Параллельно с мероприятиями по контролю представители BSA планируют растолковать государственным экономистам, что если в стране перестанут экономить на программном обеспечении посредством пиратства, это будет стимулировать развитие отечественного IT-сектора, а также позволит увеличить доходы госбюджета примерно на $500 млн. в год. По подсчетам IDC, на каждый доллар, потраченный на покупку легального программного обеспечения, приходится 1,25 доллара на сопутствующие услуги, включая установку ПО, обучение персонала и техническую поддержку. Дополнительно покупка легального ПО стимулирует развитие украинских компаний – разработчиков программных продуктов, поскольку средства от реализации ПО, инвестируются в их развитие.

Маричка Козак