Британские консерваторы разработали законопроект, нацеленный на бытовую технику и другие потребительские товары, работающие от электрической сети. В частности, предложение будет касаться холодильников, морозильников, телевизоров, персональных компьютеров и DVD-плееров, сообщает издание The Sun. Инициатором предложения выступил член Консервативной партии Великобритании Дэвид Камерон (David Cameron). С целью сохранения окружающей среды он предлагает разработать специальные нормы электропотребления для всех домашних устройств, поступающих в продажу на территории Соединенного Королевства. Устройству каждого типа предлагается дать максимальный предел потребляемой мощности. Те модели, которые не впишутся в границу, продавать на территории Великобритании предлагается запретить.

Ожидается, что особое внимание в докладе будет уделено плазменным телевизорам, которые тратят электрическую энергию особенно расточительно. Для примера: стандартный плазменный телевизор потребляет в два, а то и в три раза больше, чем жидкокристаллический. Это связано с принципом его работы. В плазменном телевизоре значительная часть электрической энергии уходит на разогрев газа в пикселях. Электроэнергию потребляет каждый пиксель, и чем ярче он светится, тем больше он расходует электрической мощности. Таким образом, величина энергопотребления плазмы зависит от изображения. В ЖК-телевизоре основными потребителями электрической энергии являются лампы подсветки. Эксперты считают, что под запрет может попасть огромная часть плазменных телевизоров, и ситуация вряд ли изменится до тех пор, пока производители не придумают какой-либо выход из сложившейся ситуации.

Помимо плазменных телевизоров, вето может быть наложено на устройства, в которых для индикации режима ожидания используются светодиоды. Это могут быть как телевизоры, так и DVD-плееры, музыкальные центры и т.д. Как сообщается в законопроекте, только лишь на эти устройства, которые полностью не выключаются и переходят в ждущий режим, в Великобритании уходит до 2% всего вырабатываемого электричества. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун (Gordon Brown) ранее уже высказывал намерение запретить продажи таких устройств после того, как соответствующее исследование было проведено правительством страны в прошлом году.

Авторы законопроекта убеждены, что каждый человек в мире должен организовать свою жизнь так, чтобы наносить окружающей среде минимум урона. Острая проблема глобального потепления, на которую ссылаются власти, требует кардинальных изменений — как на уровне правительства, так и на уровне каждого предприятия и каждого человека.

CNews.ru