Как передает Би-би-си, официального соглашения с "Google" на этот счет пока нет, однако переговоры уже идут. Идея состоит в том, что при приближении определенной местности в программе "Google Earth" пользователь будет иметь возможность включить запись, сделанную в данной местности.

 

Как говорит директор "Wild Sanctuary" Берни Краузе, "Картинка равнозначна тысяче слов, а звук - тысяче изображений". Доктор Краузе коллекционирует звуки на протяжении последних 40 лет. В его коллекции 15 тыс. голосов птиц и зверей, а также записи звучания городов, пустынь, гор, морей и океанов. Сам Краузе утверждает, что владеет самой большой библиотекой естественных звуков в мире.

 

Новое программное обеспечение будет представлено на конференции "Where 2.0" в Сан-Хосе (Каклифорния, США) 29 мая.

 

Если совместный проект с "Google Earth" окажется успешным, компания готова также предложить презентацию того, как звучали разные регионы планеты в прошлом. "Люди смогут получить более полное ощущение прошлого и настоящего, - считает доктор Краузе. - Картинки могут быть абсолютно идентичны, а звучание окажется совершенно разным".

 

"Google Earth" - проект компании "Google", в рамках которого в Интернет были выложены спутниковые фотографии всей земной поверхности. Фотографии некоторых регионов имеют беспрецедентно высокое разрешение.

 

В отличие от других аналогичных сервисов, показывающих спутниковые снимки в обычном браузере (например, "Google Maps" или "TerraServer"), в данном сервисе используется специальная, загружаемая на компьютер пользователя клиентская программа "Google Earth". Такой подход хотя и требует расхода лишнего трафика, необходимого для закачивания самой программы, но зато в дальнейшем обеспечивает дополнительные возможности, немыслимые для обычного веб-интерфейса.

 

Эта программа изначально была выпущена компанией "Keyhole", а затем куплена компанией "Google", которая сделала программу общедоступной.