Все больше людей предпочитают обустраивать ванную комнату с помощью душевых кабин. Это объясняется тем, что кабина занимает мало места, эргономична и лаконична. Существует множество разновидностей душевых кабин – уголки, стенки, боксы.

Если вы заинтересованы в покупке, то рекомендуется заглянуть на сайт https://plitka.ua/catalog/santekhnika/dushevye_kabiny/ – там вы найдете качественные кабины и комплектующие от ведущих производителей и по выгодным ценам. А пока узнаем, на какие именно критерии обратить внимание при выборе душевой кабины.

Что нужно знать о душевых уголках и стенках

Для начала рассмотрим преимущества и особенности душевых уголков. Они подходят для ванных комнат ограниченной площади, помогают грамотно использовать ценные метры. С помощью уголка не составит труда организовать в ванной места для хранения – например, установить стеллажи или пеналы. В зависимости от дизайна ванной комнаты можно выбрать уголок любого цвета и из любого материала – например, это могут быть белые или металлизированные варианты.

Что касается душевых стенок, то они без проблем вписываются в ванные комнаты любых размеров и планировок. Изготавливаются преимущественно из стекла – материал не впитывает влагу, не деформируется от перепадов температур и солнечного света. Визуально стеклянные стенки увеличивают пространство.

Рекомендации по выбору душевых кабин

В первую очередь эксперты советуют обратить внимание на материал изготовления поддона. Он должен быть прочным и гигиеничным. В противном случае в кабинке со временем появятся плесень и грибок. Чаще всего поддоны изготавливаются из следующих материалов:

  • чугун – вариант долговечный и надежный. Из особенностей отмечают тяжелый вес;
  • сталь с использованием полиуретана – сочетание доступной цены, практичности и стильного внешнего вида;
  • керамика – экологичный и гигиеничный вариант, большинство кабинок из керамики имеют антискользящее покрытие;
  • натуральный камень – материал преимущество используется для создания эксклюзивных интерьеров.

Какие двери и фурнитуру выбрать

Второй ключевой момент – выбор дверей. Раздвижные дверцы отлично подходят для небольших ванных комнат, так как при открывании не занимают места. А если площадь позволяет, то будут к месту и кабины с распашными дверцами.

Эксперты советуют остановиться на дверцах из стекла – из ценят за эстетичность и гигиеничность. Такие двери со временем не желтеют и не покрываются налетом. Главное, при покупке кабинки представить, как она будет вписываться в дизайн ванной комнаты и сочетается ли с другими предметами интерьера. Специалисты отмечают, что стекло может быть:

  • матовым;
  • фактурным;
  • цветным;
  • комбинированным. 

Помимо поддона и дверей большую роль играет выбор фурнитуры. Например, это механизмы для регулировки дверей по высоте или комплектующие, с помощью которых можно зафиксировать положение дверцы. Поэтому при покупке душевой кабины обращайте внимание на все детали – даже если на первый взгляд они кажутся незначительными.