Популярность окон ПВХ все растет и вместе с распространением этих изделий начинают появляться специализированные услуги, связанные с ними. Примером может служить смена стеклопакета, которую заказывают, если один из элементов окна вышел из строя. Выполнить подобный ремонт самостоятельно практически невозможно: необходим не только опыт, но и специальное оборудование. Но вот хорошая фирма выполнит работы за несколько часов. Если вы живете на Украине, НОВИКОН сможет доставить и заменить стеклопакет в Одессе, Николаеве и других городах.

Как заменяют стеклопакет

Замена стеклопакета предполагает не удаление всего окна с последующей установкой нового, а смену только стекольного блока. Чтобы ее осуществить, необходимо:

  1. оценить проблему и понять, что стало причиной поломки;
  2. сделать замеры и изготовить точно такой же стеклопакет или модель с улучшенными характеристиками под параметры окна заказчика;
  3. привезти новый стеклопакет и выполнить установку с последующей герметизацией и смежными процедурами.

Несмотря на видимую простоту, ремонт окон ПВХ требует высокого профессионализма, поэтому важно, чтобы подобные задачи решали опытные мастера.

У многих заказчиков возникает вопрос: можно ли сменить только одно стекло, если оно, например, треснуло. Тут профи дают однозначный ответ – нельзя. Проблема в том, что стеклопакет – это целостная конструкция из нескольких слоев. Проще заменить ее полностью, чем разобрать, а потом собрать обратно.

Когда нужен ремонт стеклопакета

Кроме очевидных ситуаций, когда ремонт заказывается из-за физических повреждений (стекло треснуло или разбилось), существует еще несколько ситуаций, когда есть смысл заказать замену стеклопакета.

  1. Произошла разгерметизация (внутри стекла видны капли воды, потеки грязи и т. д.). Это тоже считается поломкой, хотя и не такой заметной. При разгерметизации резко снижаются шумозащитные и другие качества окна ПВХ.
  2. Появилась необходимость установить солнцезащитные стекла.
  3. Хочется улучшить шумоизоляцию или теплоизоляцию окон.

Не забывайте, что не всегда можно значительно изменить параметры стеклопакета: иногда для этого требуется установить модель с большим количеством слоев, но далеко не все профили позволяют это сделать. Прежде чем рассчитывать на ремонт, вызовите мастера и объясните ему, чего вы хотите добиться. Специалист изучит ваше окно и подробно расскажет о доступных возможностях.