Любые работы с элеткропроводкой тесно связаны с монтажом электрощита, который устанавливается как на больших предприятиях, так и частных или многоквартирных домах, дачах или отдельных квартирах. Зачем нужен распределительный электрощит? Если говорить просто, то его задача заключается в равномерном распределении напряжения по всем каналам сети. Это своего рода гарантия безопасности, ведь риск короткого замыкания в данном случае сведен к минимуму, ни один из приборов не перегружен, а значит, не может перегореть, а риск поражения электрическим током пользователя отсутствует.

Выглядят современные распределительные электрощиты намного эстетичнее, чем старые распределительные коробки, а по степени удобства использования они их превосходят в разы. Ведь в случае необходимости обесточивается не все помещение, а лишь конкретный электрический канал. Если владельцы дома вынуждены надолго уехать, им не нужно мучительно вспоминать, вилки из каких розеток еще нужно выдернуть, а достаточно просто открыть дверцу щитка и поднять либо опустить нужный тумблер.

Поэтому монтаж электрощита в городе Киев - дело ответственное, и доверять его стоит только профессионалам с большим опытом работы, которые гарантируют ее качество. Надежность сборки является гарантией исправной работы электроприборов и, конечно, безопасности людей, проживающих в помещении или работающих там.

А для ответа на вопрос, сколько стоит собрать распределительный щит, нужно учитывать все сопутствующие установке факторы - тип электрощита, количество модулей, местонахождение и т.д. Прежде чем производить непосредственный монтаж, нужно сначала подготовить место в стене для последующей установки, учитывая при этом специфические нюансы. Место для эксплуатации должно быть удобным, находиться на достаточной высоте. От всех этих факторов зависит конечная цена устоновки и сборки щита.

Перед непосредственным монтажом электрощита мастер всегда разбирается, сколько в помещении контуров, для оптимальной нагрузки сети. Уже потом он подготавливает провода, подгоняет их по длине, выполняет разводку, подключение и устанавливает саму панель щита, после чего осуществляется подача нагрузки.

Самостоятельно смонтировать электрощит достаточно сложно и небезопасно. Это задача для профессионалов, которые неукоснительно соблюдают технику безопасности и в соответствии с нормами ПУЭ.