ще больше красок. Всего, команды провели между собой за 108 лет 201 матч, в которых преимущество у более богатого и именитого "Реала" - 105 побед против 50 поражений и 36 ничьих.

Интересно, что в еврокубках мадридское дерби проходило лишь в далеком 59 году, когда в полуфинале Кубка европейских чемпионов командам пришлось выяснять отношения в трех матчах. Победителем того противостояния вышел "Реал", как розыгрыша в целом - в финале был обыгран французский "Реймс".

В нынешнем сезоне, который завершился триумфом "Атлетико" в Примере, "красно-белые" сумели выиграть домашний матч 1:0 и свести к ничьей игру на "Сантьяго Барнабеу" 2:2. Зато "Реал" сумел отомстить команде Симеоне в национальном Кубке, дважды обыграв "Атлетико".

Естественно, команды пытаются подвести к решающему матчу свои составы к оптимальным, но конец тяжелого сезона и дисквалификации делают свое дело. Точно не примут участие в игре дисквалифицированный Хави Алонсо у "Реала". Также, могут не появится в старте Пепе и Бензема, у которых небольшие повреждения. У "Атлетико" под вопросом выхода на поле находится главный бомбардир Диего Коста и полузащитник Арда Туран.

Каждая из команд, дошедшая до финала уже заслужила овации болельщиков со всего мира. И "Атлетико", действующий за счет своей заряженности и сплоченности, и "Реал", имеющий прекрасных исполнителей, дополняющих друг друга. Финал Лиги Чемпионов в исполнении таких команд просто обязан стать великолепным завершением клубного сезона.

РБК-Украина