ачи Филипе Луиса. "Атлетик" доигрывал вдесятером из-за удаления Аймерика Лапорте и остался на четвертом месте. "Матрасники" снова на очко опережают "блауграна".

Распечатать ворота хозяев стадиона "Корнелья-Эль Прат" сине-гранатовые смогли лишь после того, как на 76-й минуте Хави Лопес сыграл рукой в своей штрафной. Месси подошел к "точке" и переиграл голкипера "Эспаньола" Франсиско Касилью. До этого "блауграна" почти ничего не могли поделать с вязкой обороной команды Хавьера Агирре.

Хотя все же Неймар загубил верный момент, а Жерар Пике попал в штангу, до эпизода с пенальти "Эспаньол" и сам совершал опасные вылазки вперед усилиями Пиззи и Серхио Гарсии. В концовке, впрочем, хозяева остались вдесятером, так как Касилья за пределами штрафной рукой отбил мяч после удара Месси.

В последнем матче субботы "Реал" тоже справился со своей задачей. После двух подряд поражений от "Барселоны" и "Севильи" мадридцы на "Сантьяго Бернабеу" наколотили пять безответных мячей "Райо Вальекано". Уже на 15-й минуте свой 28-й гол в сезоне забил Криштиану Роналду.

В начале второго тайма Даниэль Карвахаль удвоил преимущество, а затем Гарет Бейл оформил дубль за три минуты, причем второй мяч был забит после сольного прохода и получился особенно красивым. Окончательный результат установил Альваро Мората. Команда Карло Анчелотти осталась на третьем месте, уступая лидеру три очка.

Англия

"Челси" отправился на "Селхерст Парк" с одной целью - увеличить отрыв от "Ливерпуля", который в воскресенье принимает "Тоттенхэм". Однако занимающий 16-е место "Кристал Пэлэс" вполне заслуженно повел в счете на 52-й минуте, когда Терри срезал мяч в собственные ворота. В итоге "Челси" проиграл второй подряд матч на выезде, а "Пэлэс" победил на "Стэмфорд Бридж" впервые за 24 года. "Ливерпуль", в свою очередь, получил шанс вырваться в лидеры.

"Манчестер Сити" тоже упустил возможность подняться на первое место, так как ограничился ничьей с "Арсеналом" - 1:1. Три очка в лондонском матче выводили "Сити" в лидеры по лучшей разнице мячей, и на 18-й минуте Давид Сильва распечатал ворота "канониров". Но в начале второго тайма Матье Фламини восстановил равенство. "Арсенал" остался на четвертом месте, "горожане" - на третьем. От "Челси" они отстают на два балла, от "Ливерпуля" - на один, но имеют по сравнению с ними два и один матч в запасе соответственно.

"Манчестер Юнайтед", идущий на седьмой позиции, пропустил первым, но отыгрался и в итоге разгромил "Астон Виллу" со счетом 4:1. Хотя на 13-й минуте Эшли Уэствуд ударом со штрафного вывел "Виллу" вперед, всего семь минут спустя Уэйн Руни замкнул головой навес Синдзи Кагавы, а незадолго до перерыва точно исполнил пенальти. Затем свой первый гол за "Юнайтед" забил Хуан Мата, а на последних минутах Хавьер Эрнандес отличился с близкого расстояния.

Италия

"Милан" открыл счет в матче с "Кьево" на четвертой минуте, когда Балотелли мощным ударом поразил ворота Микаэля Агацци после розыгрыша углового. Кака удвоил преимущество еще в первом тайме. После паса Кейсуке Хонды бразилец принял мяч грудью и переиграл Агацци с близкого расстояния. На седьмой минуте второго тайма Кака отличился вновь, забив седьмой гол в сезоне.

Голкипер "Кьево" парировал удар Хонды головой, но южноамериканский полузащитник добил мяч в сетку с линии штрафной. Под занавес матча после фола Кристиана Дзаккардо в штрафной "Милана" на Сириле Терео был назначен пенальти, но последний с 11-метрового угодил в перекладину. Миланцы в итоге поднялись на девятую строчку, а "Кьево" остался на 16-й.

РБК-Украина