Государственный флаг РФ поднял летчик-космонавт Сергей Крикалев.

Парад делегаций по традиции открыла команда спортсменов из Греции - родины олимпийского движения. Всего в Играх принимают участие 88 стран.

Шествие замыкала команда страны-хозяйки Олимпиады - России, флаг нес бобслеист Александр Зубков.

Театрализованное представление открыли три гигантских роботизированных куклы, изображающие талисманов нынешней Олимпиады - Леопард, Белый мишка и Зайка выехали на арену на самодвижущихся платформах и "поприветствовали" участников Игр. С использованием высокотехнологичных спецэффектов были представлены эпизоды с характерными образами из русской истории, культуры и искусства - в этом этапе программы принимали участие сотни профессиональных актеров, танцоров и спортсменов.

С приветственными речами выступили глава комитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.

Отметим, что участие в церемонии открытия Олимпиады принял и Президент Украины Виктор Янукович. Церемония началась в 18:14 по киевскому времени.

Во время выхода украинской делегации Янукович приветствовал спортсменов, завернувшись в национальный флаг. Впрочем, украинские зрители этого не увидели. По данным "Зеркала недели. Украина", картинка, которая шла по украинским каналам "Первый национальный" и "Интер", была получена ими от режиссеров Международного олимпийского комитета.

Олимпиада в Сочи является двадцать вторыми (XXII) зимними Играми по счету. Украинская делегация состоит из 39 спортсменов.

РБК-Украина