лиги с 1976 года. В прошлое воскресенье "молотобойцы" с результатом 0:5 проиграли клубу первого дивизиона "Ноттингем Форест" в третьем круге Кубка Англии, но исправиться за это фиаско у них не получилось. Уже на 12-й минуте Негредо принял проникающий пас от Яя Туре и открыл счет.

В середине тайма Негредо сделал дубль с передачи Эдина Джеко, а ближе к перерыву Туре, вернувшийся на поле после оказания медицинской помощи, блеснул сольным проходом с середины поля и довел счет до 3:0. На 49-й минуте Негредо оформил хет-трик, добив мяч в сетку, после того как вратарь парировал удар Давида Сильвы. Затем пришел черед Джеко, который отличился на 60-й и 89-й минутах. Ответный матч состоится 21 января. Днем позже "Манчестер Юнайтед" принимает "Сандерлэнд", которому уступил в первом поединке - 1:2. Финал, победитель которого получит путевку в Лигу Европы УЕФА, состоится на "Уэмбли" 2 марта.

Испания

В первом матче 1/8 финала "Барселона" со счетом 4:0 оставила не у дел "Хетафе". Цеск Фабрегас быстро вывел каталонцев вперед, а на 63-й минуте реализовал пенальти. Не менее бурная радость охватила сине-гранатовую торсиду всего минуту спустя, когда впервые с 10 ноября вышел на замену Лионель Месси, залечивший травму задней мышцы бедра. Длительный простой не помешал Месси оформить дубль за три последние минуты матча. Ответная встреча состоится в следующий четверг.

Аутсайдер второго дивизиона "Алькоркон" одержал минимальную победу над "Эспаньолом" и в следующую среду вполне может сотворить сенсацию. Турнирная сетка уже известна, и в случае успеха "Алькоркон" ждут два матча с "Реалом", который в четверг принимает "Осасуну". "Бетис" дома со счетом 1:0 положил на лопатки "Атлетик" из Бильбао. Победитель этой пары определится в следующую среду и в 1/4 финала сразится с "Атлетико" либо "Валенсией". Первый поединок между ними состоялся во вторник и завершился вничью - 1:1.

"Альмерия" вдесятером не удержала победу над "Расингом" из третьего по силе дивизиона - 1:1. Счет на 65-й минуте сравнял Мамаду Коне, игравший за "Расинг" еще в сезоне 2011/12, когда сантандерцы в последний на сегодня раз выступали в высшей лиге. Вторая встреча между ними пройдет в следующий вторник, равно как и между "Атлетико" с "Валенсией".

Италия

"Фиорентина" уверенно справилась с "Кьево" (2:0) и вышла в четвертьфинал. Результат еще до перерыва сделали Хоакин и Анте Ребич. Шансы веронцев на возрождение интриги растаяли в середине второго тайма, когда судья удалил Дженнаро Сардо. В самом конце игры также за две желтых карточки отправился в раздевалку хавбек "Фиорентины" Массимо Амброзини.

Далее "фиалки", которые на правах одного из восьми сильнейших клубов серии А прошлого сезона начали борьбу в кубке с 1/8 финала, сразятся с "Катанией" или "Сиеной" из серии В. Последние проведут свой матч в следующую среду. А в этот четверг состоятся поединки "Удинезе" - "Интернационале" и "Рома" - "Сампдория". Победитель последней пары получит в награду встречу с "Ювентусом", который еще 18 декабря разгромил "Авеллино" со счетом 3:0 в самом первом матче 1/8 финала.

Напомним, что ранее "Манчестер Юнайтед" вылетел из Кубка Лиги, а "Валенсия" и "Атлетико" сыграли вничью.

Использованы материалы УЕФА

РБК-Украина