Александр Вилкул отметил, что с 2010 года в Украине построено, реконструировано и отремонтировано и введено в эксплуатацию около 1300 спортивных объектов. По сравнению с 2010 годом в 2013 году в Украине на 529 спортивных объектов стало больше, и сегодня их количество насчитывает 106 тысяч 361 объект.

Особое внимание Правительством уделялось развитию сети спортивных площадок, в том числе для занятий игровыми видами спорта. Только за три года их количество увеличилось на 1 тыс. 781.

За последние три года в стране построено 29 плавательных бассейнов, введено в эксплуатацию лыжную трассу Западного реабилитационно-спортивного центра Национального комитета спорта инвалидов Украины, которая получила сертификат Международной федерации лыжного спорта FIS. Эта трасса может использоваться для проведения международных соревнований как олимпийскими, так и паралимпийскими лыжниками. Сейчас ведется работа и по развитию Олимпийской базы в Конча-Заспе.

"Важным элементом развития спорта, создания новых объектов является проведение в Украине спортивных праздников мирового уровня", - сказал Александр Вилкул.

Сейчас, к Евробаскету 2015 строится 7 современных многофункциональных арен в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Одессе, Харькове и Львове, а также проводится реконструкция Дворцов спорта в Киеве и Днепропетровске. Также будет построено 6 тренировочных баз в Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Львовской, Одесской и Харьковской областях. Эти базы после проведения чемпионата будут переданы детско-юношеским спортивным школам. Также в рамках подготовки к Евробаскету 2015 будут созданы 3 универсальных тренировочных комплекса в Крыму, Карпатах и Киевской области. Комплексы будут переданы национальным сборным Украины для проведения тренировок и прохождения оздоровительных процедур.

"Также мощным импульсом для развития как спорта, так и национальной экономики станет подготовка страны к Зимних Олимпийских игр 2022 года, в случае обретения права на их проведение", - сказал Александр Вилкул.

Заседание Оргкомитета по подготовке спортсменов к международным соревнованиям прошло под руководством Премьер-министра Украины, председателя оргкомитета Николая Азарова в Олимпийском учебно-спортивном центре "Конча-Заспа".

Во время заседания обсуждались вопросы подготовки спортсменов Украины к участию в XXII зимних Олимпийских играх 2014 года в г. Сочи. На Зимнюю Олимпиаду поедет 51 украинский спортсмен. Украинцы будут соревноваться в биатлоне, лыжных гонках, фигурном катании, санном спорте, фристайле, горнолыжном спорте, сноубординге, прыжках на лыжах, лыжном двоеборье, шорт-треке и бобслее. На XI Зимних Паралимпийских играх украинские спортсмены выступят в 3 видах спорта - лыжных гонках, биатлоне и горнолыжном спорте.

РБК-Украина