Фавориты ожидаемо добились побед, здорово покуражившись в поединках с более слабыми соперниками.

Группа А

В этой группе определился первый участник плей-офф. Им стал "Манчестер Юнайтед", разобравший на части оборону "Байера". Удивительно, но Сами Хююпя, возглавляющий "аспириновых", так и не научил играть своих подопечных в обороне. В поединке, проходившем на "Олд Траффорд", "Байер" получил 4 пробоины. А на этот раз пропустил и все 5 мячей.

После победы над "Байером" Дэвид Мойес, подвергаемый жесткой критике на протяжении всего сезона, светился от счастья: "Возможно, это лучший матч команды с того момента, как я ее возглавил. Впервые забили 5 голов. Особенно приятно, что это произошло на выезде. "Байер" идет на втором месте в Бундеслиге, сразу за "Баварией", что является лучшим показателем силы нашего соперника".

В разгроме немцев поучаствовали не только игроки "Юнайтед", но и Эмир Спахич, забивший 2-й мяч в ворота своей команды. А началось всё ещё на 22-й минуте, когда Руни выполнил классную передачу на дальнюю штангу, а Валенсия затолкал мяч в сетку с близкого расстояния. В случае со 2-м голом вновь последнюю передачу делал Руни, а Спахич неудачно прерывал навес на Смоллинга. После перерыва "Байер" так и не сумел вернуться в игру. И в середине 2-го тайма счёт до крупного довёл Эванс.

После розыгрыша стандарта Руни бил с нескольких метров, но Лено среагировал. Однако голкипер "Байера" лишь отбил мяч, позволив Эвансу со второй попытки поразить ворота. На 77-й минуте вновь ассистентом выступил Руни. На этот раз форвард "Юнайтед" вышел один на один с голкипером "Байера" и перебросил через того мяч. А Смоллинг пробил уже по пустым воротам. Довершил уничтожение "аспириновых" Нани. Гиггз вывел вингера 1 на 1 с Лено, португалец обыграл голкипера и с острого угла забросил мяч в незащищенные ворота.

"Байер" (Германия) - "Манчестер Юнайтед" (Англия) 0:5Голы: Валенсия, 22, Спахич, 30 (в свои ворота), Эванс, 65, Смоллинг, 77, Нани, 88

"Шахтёр" (Украина) - "Реал Сосьедад" (Испания) 4:0Голы: Луис Адриано, 37, Алекс Тейшера, 48, Дуглас Коста, 68, 87

Группа B

В этом квартете всё становится на свои места. В минувшем туре "Реал" и "Ювентус" одержали победы. Мадридцы досрочно гарантировали себе путёвку в плей-офф и 1-е место в группе, а "Ювентус" стал явным фаворитом в борьбе за 2-й билет в следующую стадию. Впрочем, лёгкой жизни у итальянского чемпиона не будет, ведь в последнем туре подопечные Антонио Конте отправятся в Стамбул. "Галатасараю" для выхода в плей-офф необходимо побеждать. И можно не сомневаться, что фанаты турецкого клуба организуют горячий приём гостей. В родных стенах "Галатасарай" может победить кого угодно, что в прошлом сезоне на себе испытали футболисты "Реала".

К слову, "Галатасарай" вполне мог огорчить мадридцев и минувшим вечером. На протяжении 75 минут хозяева играли в меньшинстве. Уже в середине первого тайма прямую красную карточку получил Серхио Рамос. Защитник "королевского клуба" проиграл борьбу Булуту и решил сфолить на сопернике, убегавшем 1 на 1 с Касильясом. Но, получив столь весомое преимущество, гости так и не сумели использовать его. Мадридцам удалось разгромить соперника, несмотря на игру в меньшинстве и отсутствие Криштиану Роналду. В конце первого тайма соперники обменялись результативными атаками. У "Реала" отличился Бэйл, мастерски исполнивший штрафной. А у гостей важный мяч забил Булут, откликнувшийся на передачу Дрогба.

Но после перерыва испанцы склонили чашу весов в свою пользу. Причём, начало успеху "Реала" положил...Арбелоа! На 51-й минуте защитник мадридцев каким-то непостижимым образом оказался на месте центрфорварда, а Ди Мария заметил подключение своего партнёра по команде. В результате Арбелоа забивал уже с нескольких метров. А уже через 12 минут отличился и сам Ди Мария. Причём на этот раз игроки поменялись ролями: ассистентом выступил Арбелоа. Точку в матче на 80-й минуте поставил Иско, проявивший свои навыки дриблинга.

В параллельном матче "Ювентус" боролся с "Копенгагеном". Любопытно, что долгожданную победу туринцам принёс Видаль, забивший все 3 мяча своей команды. Отметим, что на групповом этапе Лиги чемпионов в текущем сезоне "Юве" ещё не выигрывал.

На 29-й минуте Якобсен крайне неудачно сыграл в своей штрафной, выставив руки, в которые угодил мяч. А Видаль уверенно реализовал пенальти. После перерыва Мёльберг сравнял счёт. Гости разыграли аут, забросив мяч в чужую штрафную. В сутолоке в районе 11-метровой отметки самым расторопным оказался шведский защитник, который точно пробил в дальний угол. Но всего через несколько минут Мёльберг стал антигероем.

Игрок "Копенгагена" не сумел остановить Льоренте, прихватив того руками. В итоге арбитру Юнасу Эрикссону пришлось вновь указать на "точку". Видаль снова не дрогнул и развёл мяч и Виланда по разным углам. Окончательный счёт был установлен уже на 63-й минуте, когда Видаль оформил хет-трик, точно пробив головой после навеса Погба.

"Реал Мадрид" (Испания) - "Галатасарай" (Турция) 4:1Голы: Бэйл, 37, Арбелоа, 51, Ди Мария, 63, Иско, 80 - Булут, 38

"Ювентус" (Италия) - "Копенгаген" (Дания) 3:1Голы: Видаль, 29 - пенальти, 60 - пенальти, 63 - Мельберг, 56

Группа C

В этой группе определился первый участник плей-офф. Им стал французский ПСЖ, который накануне с трудом переиграл неуступчивый "Олимпиакос". Теперь парижане гарантировали себе итоговое 1-е место в турнирной таблице. Второй год подряд столичные футболисты квалифицируются из группы. Возможно, на этот раз им удастся превзойти своё прошлогоднее достижение. Свои надежды французы связывают с Ибрагимовичем. Пусть Златану не удалось попасть на чемпионат мира, но он может попытаться воплотить мечту о победе в Лиге чемпионов жизнь.

Накануне именно Ибра был одним из главных действующих лиц в противостоянии с греческим клубом. Уже на 7-й минуте он открыл счёт. Ван дер Виль прострелил в штрафную, а Ибрагимовича не смутил даже небольшой рикошет от ноги защитника гостей. Грекам удалось отыграться уже в конце встречи. К тому моменту они играли в большинстве. Сразу после перерыва Верратти зачем-то дёрнул за руку соперника в середине поля, заслуженно получив вторую жёлтую карточку.

Удачным для "Олимпиакоса" стал угловой удар, который гости разыграли на 80-й минуте. После первой попытки Сиригу отбил мяч, но на добивание подоспел Манолас, который и закатил снаряд в сетку с нескольких метров. Отметим, что первый удар по воротам ПСЖ наносил Алехандро Домингес. Но пирейцы не смогли удержать ничью. Уже в компенсированное время они ошиблись при создании искусственного офсайда, а Кавани реализовал выход 1 на 1, который для него организовал Маркиньос.

Тем временем в Бельгии "Бенфика" пыталась сломить яростное сопротивление, которое гостям оказал "Андерлехт". Матч получился чрезвычайно интересным и зрелищным. Хозяева очень старались вклиниться в борьбу за 3-е место, которое позволяет продолжить европоход в Лиге Европы. И уже на 18-й минуте Мбемба открыл счёт. Конголезец принял мяч в чужой штрафной, выиграл борьбу у защитника и переиграл Мораеса. За 10 минут до перерыва португальцы восстановили паритет. Энцо Перес со штрафного навесил, а Матич выиграл верховую борьбу, переправив мяч в ворота.

Отчаянный прыжок Прото хозяев не спас. В начале второго тайма гости вышли вперёд. Гайтан классно развернулся в чужой штрафной и пробил в дальний угол. Мбемба попытался заблокировать выстрел, но лишь срезал мяч в собственные ворота. Тем не менее, "Андерлехт" вовсе не собирался сдаваться. И на 77-й минуте счёт сравнял Бруно, расстрелявший ворота португальцев с нескольких метров. Но поставить подножку "Бенфике" бельгийцы не смогли. Уже в самой концовке встречи хозяева попытались вырвать победу, но упустили контратаку соперника. Родриго вышел 1 на 1 с Прото и использовал свой шанс.

Тем не менее, подопечные Жорже Жезуша лишь чудом могут пройти в следующую стадию турнира. Дело в том, что при равенстве очков по личным встречам они уступают "Олимпиакосу": греки выиграли 1 из матчей, а 2-я встреча завершилась вничью. Теперь португальцам приходится рассчитывать на то, что пирейцы потеряют очки в последнем матче с "Андерлехтом", который будет проходить в Греции. В то же время им необходимо обыгрывать ПСЖ, что в текущем розыгрыше Лиги чемпионов не удавалось никому.

ПСЖ (Франция) - "Олипиакос" (Греция) 2:1Голы: Ибрагимович, 7, Кавани, 90 - Манолас, 80

"Андерлехт" (Бельгия) - "Бенфика" (Португалия) 2:3Голы: Мбемба, 18, Бруно, 77 - Матич, 34, Мбемба, 52 - автогол, Родриго, 90

Группа D

В этой группе окончательная расстановка команд будет ясна лишь после заключительного тура. Впрочем, все самые важные вопросы фавориты решили уже к середине дистанции. Так, "Бавария" и "Сити" досрочно гарантировали себе выход в следующий раунд. Более того, на лидерство немцев англичанам покуситься удастся вряд ли. Первая встреча этих команд, проходившая в Манчестере, завершилась уверенной победой гостей. И не верится, что "горожане" способны отыграть такой гандикап в Мюнхене. В то же время гораздо больший интерес сейчас вызывает борьба за путёвку в Лигу Европы. В заключительном туре ЦСКА направится в Чехию. Местной "Виктории" хватит победы с минимальным счётом, чтобы оставить "армейцев" без еврокубковой весны. Напомним, что ЦСКА победил в Москве со счётом 3:2, позволив сопернику забить столь ценные гостевые мячи.

К счастью для ЦСКА, "Сити" не стал делиться очками с гостями из Чехии. Но для "горожан" матч складывался непросто. На 33-й минуте счёт с пенальти открыл Агуэро. Однако перед самым перерывом гости сравняли счёт. Классную многоходовку завершил Горшава, мощно выстреливший из-за пределов штрафной. В середине второго тайма хозяев вперёд вывел Насри. Но вновь чехам хватило сил, чтобы вернуться в игру. На гол француза "Виктория" ответила точным ударом Тецла. Но в концовке встречи сказалось преимущество в классе хозяев. Победу им принесли Негредо и Джеко, записавшие на свои счета по голу. Испанец отличился после прострела Наваса, а босниец забил с нескольких метров ударом головой.

ЦСКА (Россия) - "Бавария" (Германия) 1:3Голы: Хонда, 62 - пенальти - Роббен, 17, Гетце, 56, Мюллер, 65 - пенальти

"Манчестер Сити" (Англия) - "Виктория Плзень" (Чехия) 4:2Голы: Агуэро, 33 - пенальти, Насри, 65, Негредо, 78, Джеко, 89 - Горшава, 43, Тецл, 69

РБК-Украина