у подопечных Дэвида Мойеса постепенно налаживаются. После крайне неудачного старта "дьяволы" вернулись в борьбу за самые высокие места в Премьер-лиге, да и в Лиге чемпионов остаются главными фаворитами группы "A". Не должна сказаться на шансах чемпиона Англии и ничья с аутсайдером. В Сан-Себастьяне Дэвид Мойес дал отдохнуть Ван Перси и Янузаю. Голландец по ходу встречи всё-таки вышел на поле. И именно он мог принести своей команде победу, но на 69-й минуте форвард "МЮ" не сумел реализовать пенальти. Кроме того, Ван Перси в одной из атак гостей проверил на прочность штангу ворот сан-себастьянцев. Примечательно, что и с 11-метровой отметки голландец угодил в стойку ворот басков. До этого Хавьер Эрнандес каким-то непостижимым образом промахнулся в пустые ворота после отличного паса Кагавы. К слову, именно японский легионер был одним из лучших в составе "МЮ", возложив на себя функции плеймейкера. Могли забить и хозяева. Карлос Вела грудью переправлял мяч в ворота после выстрела Прието, но мяч пролетел над крестовиной. Но даже ничья стала хорошим результатом для испанского клуба. "Реал Сосьедад" закрыл нолик в графе "очки".

В поединке "Шахтёра" и "Байера" также обошлось без забитых мячей. Но соперники порадовали болельщиков атакующим футболом. Увезти ничью из Донецка "аспириновые" смогли, благодаря вдохновенной игре Бернда Лено.

Группа В

Ювентус - Реал 2:2Голы: Видаль, 42 (пен.), Льоренте, 65 - Роналду, 52, Бэйл, 60

Копенгаген - Галатасарай - 1:0Гол: Браатен, 6

Мало кто ожидал, что в этом квартете интрига будет жива так долго. Тем не менее, команды группы "B" с каждым туром всё сильнее запутывают ситуацию. Кто бы мог предугадать, что после 4 матчей замыкать турнирную таблицу будет...чемпион Италии?! "Ювентус" оказался на грани катастрофы, но "хоронить" "Старую синьору" пока рано, ведь подопечные Антонио Конте уже прошли испытание поединками с "Реалом", а их конкурентам ещё предстоит по разу сыграть с мадридцами.

Подопечные Роберто Манчини не сумели воспользоваться осечкой "Ювентуса". Турецкий клуб мог сделать весомую заявку на выход в плей-офф Лиги чемпионов, но потерпел сенсационное поражение в Копенгагене. Суровые датчане продемонстрировали, что в родных стенах они способны творить не менее громкие сенсации, чем сами турки. Единственный мяч в этой встрече был забит уже на 6-й минуте. Гисласон прострелил с фланга, а Браатен, отыгравший 5 сезонов за французскую "Тулузу", пяткой переправил мяч в дальний угол. После этого турки бросились отыгрываться, но пробить Виланда им так и не удалось, хотя опасные моменты у ворот хозяев возникали с завидной регулярностью.

Группа С

ПСЖ - Андерлехт 1:1Голы: Ибрагимович, 70 - Де Зеув, 68

Олимпиакос - Бенфика 1:0Гол: Манолас, 13

Самые удивительные результаты были зафиксированы в группе "C". Французский ПСЖ позволил "Андерлехту" разжиться первым очком в Лиге чемпионов. Единственный гол гостей забил Деми Де Зеув! Случилось это на 68-й минуте. Одна из нечастых вылазок гостей на чужую половину поля закончилась точным ударом Де Зеува от 11-метровой отметки. До этого парижане растранжирили несколько превосходных голевых моментов, поэтому пропущенный мяч стал наказанием за расточительность. Впрочем, французы быстро вернулись в игру. Уже через 2 минуты своё дело сделал Ибрагимович. Матюйди вывел Златана один на один с Камински. С первой попытки швед не сумел переиграть голкипера, но зато не выключился и добил мяч в пустые ворота. В концовке "Андерлехт" остался в меньшинстве после 2-й жёлтой карточки Кльестана, но выстоял, заработав 1 очко. Что касается ПСЖ, то чемпион Франции продолжает уверенно лидировать. Теперь парижанам надо дома обыграть "Олимпиакос", чтобы досрочно завоевать путёвку в плей-офф.

Впрочем, сделать это будет не так-то просто. Греческий клуб не стал мириться с ролью аутсайдера. Накануне футболисты из Пирея довольно неожиданно переиграли "Бенфику", поднявшись на 2-ю строчку турнирной таблицы. И теперь именно греки являются фаворитами в борьбе за 2-ю путёвку в следующий раунд. "Олимпиакос" будет завершать групповой этап домашним матчем с "Андерлехтом", а "Бенфика" примет ПСЖ. Получается, что лиссабонцам будет необходимо побеждать, с чем вряд ли согласятся парижане.

Но вернёмся к отчётному поединку. Главным героем матча стал Роберто Хименес, не позволивший гостям поразить ворота "Олимпиакоса". При этом голкипер хозяев совершил несколько супер-сейвов. Так, он уже в начале встречи отразил тяжелейший удар Оскара Кардосо, а также вышел победителем из дуэли с Марковичем. А уже на 13-й минуте хозяева вышли вперёд. Успех грекам принёс "стандарт". Халебас навесил в центр штрафной с углового, Манолас в красивом высоком прыжке мощно пробил головой, а Мореш Артур отбил мяч в собственные ворота. После этого гости продолжили нагнетать давление у ворот соперника, но Роберто Хименес выстоял. К финальному свистку голкипер сделал около 10 первоклассных сейвов, подарив болельщикам "Олимпиакоса" надежду на выход в плей-офф.

Группа D

Манчестер Сити - ЦСКА 5:2Голы: Агуэро, 3 (пен.), 20, Негредо, 30, 51, 90+2 - Думбия, 45+1, 71 (пен.)

Виктория - Бавария 0:1Гол: Манджукич, 65

В группе "D" определились оба участника плей-офф турнира. К огромному сожалению, ЦСКА так и не сумел вмешаться в борьбу за путёвки. Чемпион России превратился в мальчика для битья "Манчестер Сити", проиграв со счётом 2:5. "Армейцы" с боем проходили на чужую половину поля, Думбия без устали бился с защитниками "Сити", а "горожане" неприлично легко преодолевали оборону ЦСКА. Уже к 30-й минуте гости "горели" со счётом 0:3. Надежду на возрождение интриги подарил Думбия, отквитавший 1 мяч перед самым перерывом. Но радость гостей была недолгой. Негредо вновь сделал счёт крупным всего через 6 минут после возобновления игры. Затем команды вновь обменялись голами, а "перестрелка" завершилась полной победой хозяев. "Сити" сделал из обороны ЦСКА посмешище.

Тем временем, свою победную серию продолжила "Бавария". Лучшая команда Европы не стала уничтожать "Викторию", ограничившись всего 1 забитым мячом. Единственный гол забил Марио Манджукич, вышедший на замену в середине 2-го тайма. Форварду понадобилось всего 6 минут, чтобы распечатать ворота Козачика. Естественно, что Манджукич вновь забил головой. "Бавария" набрала 12-е очко, а "Виктория" вместе с "Марселем" остаётся с нулем набранных баллов. Теперь перед чехами стоят 2 задачи: максимум - пробиться в Лигу Европы, минимум - закончить турнир с очками.

РБК-Украина