Англия

Подопечные Арсена Венгера, несколькими днями ранее уступившие дома дортмундской "Боруссии" (1:2) в Лиге чемпионов УЕФА, открыли счет в самом начале второго тайма. Адлен Гедиура свалил в штрафной Сержа Гнабри, за которого с "точки" вступился Артета. Позже испанец был удален за фол на бывшем нападающем "Арсенала" Маруане Шамахе. Хозяевам пришлось пережить еще несколько неприятных моментов, прежде чем на 87-й минуте Жиру замкнул головой навес Арона Рэмзи.

"Арсенал" по-прежнему опережает на два очка "Ливерпуль", разгромивший со счетом 4:1 "Вест Бромвич". Свой первый хет-трик на "Энфилде" оформил Луис Суарес. Он забил два гола уже в первые 18 минут, добавив к ним третий в начале второго тайма. Вскоре гости отыграли один мяч усилиями Джеймса Моррисона, забившего с пенальти, на что хозяева ответили голом Дэниэла Старриджа.

На восемь очков от лидера отстает "Манчестер Юнайтед", добывший на "Олд Траффорд" непростую победу над "Сток Сити" - 3:2. Действующие чемпионы обеспечили себе результат в течение двух минут в концовке матча, когда отличились Уэйн Руни и Хавьер Эрнандес.

Тим Ховард отразил 11-метровый удар Кристиана Бентеке, позволив "Эвертону" всухую переиграть "Астон Виллу" (2:0), а "Норвич Сити" и "Кардифф Сити" голов друг другу не забили. Еще в одном субботнем матче "Фулхэм" проиграл "Саутгемптону" - 0:2.

Германия

прошлом сезоне дортмундцы дважды проиграли "Шальке", но очередная встреча в Гельзенкирхене осталась за "Боруссией". На 14-й минуте Пьер-Эмерик Обамеянг замкнул передачу Марко Ройса. Еще до перерыва гости могли отыгрываться, но Кевин-Принс Боатенг не реализовал пенальти.

В начале второго тайма цели достиг дальний удар Нури Шахина. Надежду болельщикам "Шальке" подарил юный Макс Майер, отличившийся в третьем матче подряд, но гол Якуба Блащиковски не оставил сомнений в исходе поединка.

"Бавария" пощекотала нервы своим поклонникам, пропустив уже на четвертой минуте домашнего матча с "Гертой", у которой забил Адриан Рамос. Дубль Марио Манджукича позволил мюнхенцам повести в счете, а гол Марио Гетце на 54-й минуте упрочил лидерские позиции чемпионов Европы. Впрочем, расслабиться им не дал Энис Бен-Хатира, забивший второй мяч берлинцев.

Бывший футболист "Баварии" Эмре Джан принес "Байеру" победу в концовке матча с "Аугсбургом" (2:1), а дубль Роберто Фирмино помог "Хоффенхайму" разгромить "Ганновер" (4:1), который заканчивал поединок вдевятером.

В поединке "Айнтрахта" из Брауншвейга забивал только футболист "Майнца-05" Синдзи Оказаки (2:0), а еще в одном матче играют "Вольфсбург" победил "Вердер" - 3:0.

Италия

Вернувшаяся в серию А "Верона" очень мощно начала чемпионат и до игры с "нерадзурри" опережала команду Вальтера Маццари. Миланцы быстро взялись исправлять эту "несправедливость", и повели в два мяча после автогола Вангелиса Мораса и гола Родриго Паласио - шестого в сезоне.

"Верона" ответила точным ударом Рафаэла Мартиньо, но Эстебан Камбьяссо восстановил комфортную для "Интера" разницу в счете. Следом с углового у хозяев забил Роландо, так что гол Ромуло в ворота черно-синих ничего уже не решал.

Чуть раньше свою вторую победу в чемпионате одержала "Сампдория". Генуэзцы дома положили на лопатки "Аталанту", заканчивавшую матч вдесятером. Единственный гол в ворота бергамцев забил Шкодран Мустафи.

Напомним, что в Украине "Шахтер" разгромил "Зарю", а "Металлист" обыграл "Карпаты", а в Испании "Барселона" уверенно справилась с "Реалом".