т Алексея Година. У донетчан лазарет постепенно пустеет, и Сергей Ташуев имеет уже приличный выбор исполнителей. Гости, как всегда, сразу бросились в атаку, но ничего существенного не добились, да и длился такой отрезок совсем недолго. Одну из более поздних контратак мог завершить Джуниор Мораес, однако Максим Старцев на выходе подстраховал защитников - правда, ценой здоровья, и вынужден был покинуть поле. Хозяева довольно быстро вспомнили о своем тяжелом турнирном положении и до перерыва вполне могли не только открыть счет, но и делать его убедительным в свою пользу. Активнее других выглядел Руслан Платон, а по мере возможностей помогали ему Юрий Штурко, Евгений Опанасенко и Годин.

Вторая половина встречи проходила под диктовку запорожцев, однако их соперник хотел взять максимум очков при помощи качества, а не количества созданных моментов. И донетчане были к успеху не менее близки, чем оппонент. Джуниор Мораес и Вячеслав Чечер били из выгодных позиций, однако Либора Грдличку не переиграли. Незадолго до завершения поединка после углового Джордже Лазич переправил мяч в сетку, но арбитр встречи Виталий Романов после консультаций с помощниками отменил взятие ворот. Хозяева должны были забивать стопроцентный эпизод, когда Юрий Штурко перехватил скидку от Николая Морозюка на голкипера, пробил с острого угла уже в пустые ворота. Однако сделал это слишком слабо. Поработал Александр Бандура и после дальних попыток. В итоге ничью можно считать более-менее справедливым итогом, но, по большому счету, она не устроила ни одну из сторон.

Шахтер - Заря 4:0Голы: Степаненко, 14, Бернард, 19. Феррейра, 22, 51

Мирча Луческу поменял в стартовом составе сразу 8 футболистов из числа тех, которые проиграли среди недели в Германии. И жаждущие по игре исполнители уже за стартовую четверть поединка буквально смяли защитные порядки гостей. Между тем, "Заря" до начала отчетной игры не пропускала 305 минут. Улучшать этот показатель подопечные Юрия Вернидуба сумели лишь 13 минут, после чего главные герои этого дня взялись за дело. Теми, кто обеспечил существенное преимущество партнерам, можно назвать Бернарда и Дарио Срну. Первый из них сначала с левого фланга отдал передачу на Тарас Степаненко, который низом метров с 8-ми не промахнулся. Затем бразилец уже откликнулся на дальний заброс от капитана, проявил скоростные данные и меткость, когда забил рикошетом от стойки ворот.

Не дав перевести луганчанам дыхание, хозяева забили третий раз. Снова Срна добавил результативную передачу, только теперь от боковой линии и верхом: Факундо Феррейра головой пробил без шансов для голкипера - 3:0. Страсти первого тайма на этом успокоились, если не считать несколько грубых нарушений правил, одно из которых привело к замене Алекса Тейшейры. После перерыва донетчане дали понять, что их потенциал остался далеко не раскрытым, когда забили еще один мяч, а потом немного снизили скорости и уменьшили концентрацию во время завершения следующих голевых моментов. А оформил голевой дубль и установил окончательный счет Феррейра. После потери "Зарей" мяча партнеры вывели его на удобную позицию, и нападающий эффектно навесом обвел Кршевана Сантини.

Металлист - Карпаты 2:1Голы: Гомес, 13, Соса, 20 - Бартулович, 72

Харьковчане вынуждены были проводить игру без Мирона Маркевича. Главный тренер за несколько дней до поединка получил травму в матче ветеранов, после чего перенес хирургическое вмешательство. Под руководством Игоря Рахаева "Металлист" предстал слаженной, заряженной на успех командой, которую подгоняла вперед потеря очков неделю назад. "Карпаты" также избрали атакующую модель игры, однако поначалу она себя не оправдала. Хозяева раз за разом пользовались свободными зонами на половине поля соперника и пробивали издалека. Дважды подобные попытки и стали решающими во встрече. Сначала Алехандро Гомез прошел самостоятельно полполя, обыгрался с Хосе Соса и забил свой первый гол в официальных играх за новую команду. Впоследствии Марко Девич отдал пас немного назад, и теперь уже Соса положил на газон нескольких противников и удвоил преимущество - 2:0.

До перерыва "Металлист" не останавливался, но увеличить отрыв не сумел. Начало второй 45-минутки обещал продолжение той же самой картины, но после очередного паса от Соса наедине с Александром Ильющенковым оказался Девич и не сумел переиграть голкипера. Затем с "Карпатами" произошло чудесное перерождение, они перешли в наступление, у них многое стало получаться, а харьковчане, наоборот ограничивались лишь неточными попытками. Обострил до предела напряжение еще один дальний удар. Теперь подобное умение продемонстрировал Младен Бартулович - 2:1. Неизвестно, как бы завершилась встреча, если бы не удаление того же Бартуловича, который сначала грубо сыграл против Павла Ксенза, а в придачу что-то сказал Виталию Годуляну. В меньшинстве гости ликвидировать отставание не сумели.