Испания

"Барселона", как и "Атлетико", очков в этом сезоне пока не теряла. Начало пятой победе кряду было положено по прошествии получаса игры, когда после передачи Лионеля Месси отличился Педро. Чуть позже Адриано в штрафной площади сфолил на Роберто Трасхоррасе, но пострадавший не смог переиграть с 11-метровой отметки Вальдеса, который отразил пенальти и в матче первого тура Лиги чемпионов УЕФА с "Аяксом".

В начале второго тайма Педро, воспользовавшись пасом Цеска Фабрегаса, забил второй мяч, а за 18 минут до окончания встречи форвард "Барсы" оформил хет-трик, отправив мяч в ворота после навеса Неймара. Окончательный счет на табло установил Фабрегас.

"Атлетико" также продолжил победную поступь. На сей раз команда Диего Симеоне взяла верх на выезде над "Вальядолидом" - 2:0. Хозяева оказали "матрасникам" упорное сопротивление, и счет был открыт только 56-й минуте, когда отличился Рауль Гарсия. Через 16 минут преимущество гостей удвоил Диего Коста.

Тем временем "Реал Сосьедад", потерпевший в середине недели поражение в Лиге чемпионов от "Шахтера", дома поделил очки с "Малагой" (0:0), а "Леванте" отыграл два мяча во встрече с "Альмерией" (2:2), которая так и не смогла одержать свою первую победу. "Осасуна" еще в пятницу взяла верх над аутсайдером "Эльче" - 2:1.

Англия

Три очка в матче с "дачниками" дались команде Жозе Моуринью нелегко. "Фулхэм" оказал хозяевам упорнейшее сопротивление, но во втором тайме по голу забили Оскар и Джон Оби Микел. Таким образом "аристократы" реабилитировались за сенсационное поражение от "Базеля" (1:2) в стартовом туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА.

"Саутгемптон" выиграл пять из семи предыдущих встреч с "Ливерпулем", и после очередного матча статистика красных стала только хуже. Три очка "святым" принес удар головой в исполнении Деяна Ловрена, причем для хозяев это поражение стало первым в чемпионате. "Эвертон" же сыграл в субботу удачнее, одержав волевую победу над "молотобойцами" - 3:2. Лейтон Бейнс дважды сравнивал счет ударами со штрафных, а решающий мяч провел Ромелу Лукаку, который сыграл дебютный матч в составе "ирисок". У хозяев был удален Марк Нобл.

"Халл Сити" на выезде одолел "Ньюкасл" (3:2), а "Вест Бромвич" дома разгромил "Сандерлэнд" - 3:0. Ворота своего бывшего клуба поразил Стефан Сассеньон, который провел первый матч за новую команду. "Астон Вилла" с минимальным счетом взяла верх над "Норвич Сити", причем вратарь бирмингемцев Брэдли Гузан по ходу игры отразил 11-метровый. Еще одним футболистом, который отличился в день своего дебюта, стал Либор Козак.

Германия

"Бавария" не оставила "Шальке" ни единого шанса, показав выдающийся футбол. В середине первого тайма в течение минуты по разу отличились Бастиан Швайнштайгер и Марио Манджукич. После перерыва гол забил Франк Рибери, а точку в матче поставил вышедгий на замену Клаудио Писарро.

Забыть "Байеру" о поражении в Лиге чемпионов УЕФА от "Манчестер Юнайтед" помог 24-летний игрок сборной Австралии Робби Круз, для которого это был дебют в составе леверкузенцев. Еще в первом тайме он сделал дубль, а между его голами успел отличиться и Ларс Бендер. После перерыва пятый раз в сезоне забил Штефан Кисслинг, который довел счет до 4:0. Лишь затем Юнус Малли забил гол престижа.

Команда Юргена Клоппа в матче с "Нюрнбергом" вышла вперед благодаря отменному удару со штрафного в исполнении Марселя Шмельцера, но позже позволила отличиться Перу Нильссону. Днем ранее "Боруссия" из Менхенгладбаха взяла верх над "Айнтрахтом" из Брауншвейга - 4:1. Дублем в этой встрече отметился Раффаэл.

Италия

По надеждам "Кьево" добиться первого в турнире успеха серьезный удар был нанесен уже по прошествии 50 секунд - Майкосуэл перехватил пас назад и закатил мяч в пустые ворота. Живая легенда веронского клуба Серджио Пеллиссьер вскоре восстановил равновесие, уйдя от офсайдной ловушки и поразив ворота ударом с острого угла. Незадолго до перерыва Лука Ригони не без помощи рикошета вывел хозяев вперед, а уже во втором тайме отменная игра вратаря Кристиана Пуджони не позволила "Удинезе" исправить положение.

Увлекательнейший матч между тем выдали "Кальяри" и Сампдория". Генуэзский клуб, потерпевший в прошлом туре сокрушительное поражение в дерби от "Дженоа" (0:3), казалось, так и не пришел в себя. Все шло к тому, что гол Альбина Экдаля, забитый еще в первом тайме, так и окажется единственным, но Маноло Габбьядини на последней минуте восстановил равновесие. Уже в добавленное время Даниэле Конте снова вывел "Кальяри" вперед, однако еще через пару минут Лоренцо Де Сильвестри снова сравнял счет - 2:2. В третьем матче субботы "Дженоа" и "Ливорно" также победителя не выявили - 0:0.

Использованы материалу УЕФА

РБК-Украина