тся в еврокубках. Зато команды тесно объединяет персона Йохана Кройффа. Легендарный голландец трижды выигрывал Кубок европейских чемпионов в качестве футболиста "Аякса", а в 1992 году уже в ранге тренера добился триумфа с "Барсой".

Из командных новостей: Хорди Альба пропустит около трех недель после того, как в начале субботнего матча потянул заднюю мышцу бедра. Карлес Пуйоль, перенесший операции на колене в марте и июне, возобновил тренировки.

Лидер "Аякса" Найджел Де Йонг отправился в Барселону. "Он готов играть. Не знаю, сколько времени он сможет провести на поле, но в данный момент он готов", - сказал тренер колландцев де Бур.

"Аякс" проиграл восемь последних матчей с испанцами, которых не побеждал с группового этапа Лиги чемпионов-2003/04. Тогда голландцы одолели дома "Сельту" - 1:0. Когда же "Аякс" в последний раз побеждал в Испании, на поле вышел нынешний тренер команды де Бур, а его брат Рональд забил гол. Амстердамцы в добавленное время взяли верх над "Атлетико" (3:2) в четвертьфинале Лиги чемпионов-1996/97.

РБК-Украина