Также сегодня стало известно, что "Металлист" подал апелляцию в Верховный суд Швейцарии на решение Спортивного арбитражного суда Лозанны (CAS). Отметим, что УЕФА не одобряет обращение в гражданские суды при разрешении футбольных споров.

Напомним, в 2008 г. якобы договорной матч "Металлист" - "Карпаты" закончился победой харьковчан - 4:0. Позже футболист львовского клуба Сергей Лащенков заявил в СМИ, что матч был договорным. Украинские судебные инстанции присудили командам по минус 9 очков в сезоне 2011/2012 и разнообразные штрафы. Клубы подали апелляцию в Лозанну.

Суд Лозанны вынес свой вердикт 2 августа. Согласно решению суда, харьковский клуб был лишен бронзовых медалей сезона 2007/2008, а спортивный директор клуба Евгений Красников дисквалифицирован на пять лет. При этом очков с команды снимать не будут.

В этом сезоне харьковский клуб дебютировал в главном европейском футбольном турнире, заняв в прошлом чемпионате второе место. "Металлист" уже по итогам двух матчей прошел греческий ПАОК, а теперь должен сразиться с немецким "Шальке".

Отметим, "Металлист" может подать апелляцию на решение КДК УЕФА. Пока она будет рассматриваться, клуб сможет сыграть в раунде плей-офф Лиги Чемпионов с немецким "Шальке".

 

РБК-Украина