тнего межсезонья. Сыгранности им еще не хватало, а преимущество в первом тайме принесли не они, а фирменный командный штурм на первых минутах. Уже в первой атаке Андрей Ярмоленко с близкого расстояния пробил в штангу, затем Дьемерси Мбокани познакомил Игоря Литовку со своим ударом. А вот с попыткой метров с 30-ти Лукмана Аруны голкипер гостей не справился - 1:0. Через некоторое время уже крымчане владели центром поля, а киевляне построили игру на контратаках, большинство из которых завершались попаданием в ловушку искусственного офсайда гостей. Хотя напряжение время от времени вблизи ворот Максима Коваля возникало, настоящую опасность создал разве что удар Дениса Кожанова с угла штрафной площадки. Именно крайние полузащитники (Кожанов и Саулюс Миколюнас) севастопольцев были наиболее заметными, тогда как форварды до перерыва находились в тени.

При очень похожих обстоятельствах началась вторая 45-минутка. Усилия динамовцев быстро материализовались в гол. Это уже лучший на сегодня бомбардир соревнований и главный претендент на это звание по итогам сезона Мбокани самостоятельно прорваллся по центру сквозь 3-х защитников и забил личный 4-й мяч в Украине. В дальнейшем счет 2:0 не изменился, но события вновь, как и 3 года назад, позволили стать заметной фигурой вратаря "Севастополя". Тогда Литовка парировал 2 пенальти, сейчас ограничился надежной игрой в рамке ворот. Стоит отдать должное и гостям, которые при первой же возможности заставляли защиту киевлян работать на полную. Но до сих пор нынешние подопечные Олега Кононова еще не знают чувства гола в ворота "Динамо": 3 матча - 3 "сухих" поражения.

Шахтер - Черноморец 1:0Гол: Коста, 72

Только теперь Роман Григорчук перешел к изменению основного состава, дав передохнуть определенным исполнителям, которые сыграли по 5 матчей за короткий отрезок времени. Одновременно получили возможность зарекомендовать себя другие. "Шахтер" при таких обстоятельствах несколько удивил, ведь в первом тайме существенного преимущества не имел. Дуглас Коста пробил рядом с воротами, а Алекс Тейшейра заставил поработать Дмитрия Безотосного. Другие моменты хозяев завершались без шансов на гол. У одесситов роль лидера на себя взял Сито Риера, который доставил больше всего хлопот соперникам, а однажды именно он дал возможность Андрею Пятову продемонстрировать мастерство.

Пытались "моряки" удивить соперникам началом второго тайма, когда по очереди трое исполнителей пытались пробить Пятова. Ближе всех к результативному удару был Ринар Валеев, тогда как попытки Кирилла Ковальчука и неутомимого Риеры были меньшим испытанием для хозяев. Впоследствии игра приобрела привычный рисунок, и "Черноморец" сосредоточился в обороне. До желанного турнирного балла гостям не хватило 20-ти минут. Причем в пропущенном мяче виноваты все игроки обороны, поскольку Дуглас Коста сам с фланга ворвался в штрафную и без достойного внимания к себе сумел попасть в дальний угол. В оставшееся время дважды болельщики "Черноморца" надеялись на гол в ответ. Валеев пробил над перекладиной, а Алексей Антонов с Пабло Фонтанелло в чужой вратарской помешали друг другу. Компенсированное время завершилось, застав гостей в атаке.

Таврия - Говерла 1:3Голы: Фещук, 13 - Трухин, 2, 79, Балафас, 83

Ошибся тот, кто считал матч аутсайдеров неинтересным. Именно этот статус подгонял игроков обеих команд. И уже стартовые четверть часа привели к обмену голами. Дмитрий Трухин на подходах к штрафной площадке хозяев обыграл двух оппонентов, продвинулся к воротам и попал низом в угол - 0:1. "Таврия" оправилась быстро и ответила отличной комбинацией "стенка", когда на завершающей стадии Максим Фещук в касание замкнул передачу от Антона Шиндера. Затем соперники по очереди шли в атаку. Но голевые моменты возникали лишь стараниями "Говерлы". Их вполне хватило бы на пару матчей, но счет до перерыва не изменился. Дамиен Ле Таллек с нескольких метров попал в Дамира Кахримана, Трухин был еще ближе к воротам, но мяч прошел рядом со стойкой. Владимир Лысенко издали пробил в перекладину, а на добивании голкипер по-гандбольном помешал Ле Таллеку. Наконец Сергей Назаренко вынес мяч с линии ворот, ликвидируя последствия углового.

Некоторое время после перерыва симферопольцев хватало на то, чтобы внимательно вести себя в защите и организовывать комбинационное наступление. "Таврия" даже создала реальную возможность выйти вперед. Рубен Гомес перехватил мяч и организовал для Сергея Назаренко свидание с Александром Чуриловым. Страж ворот сократил угол обстрела, и удар пришелся мимо цели. Далее ужгородцы все настойчивее осаждали владения Кахримана. Дважды страж ворот ловил опасные удары, Лысенко не дотянулся до мяча, когда стоило просто подставить ногу, а еще раз перекладина сыграла за крымчан, когда пробивал Сотириос Балафас. Но давление закарпатцев увенчался успехом. Начинания Мирко Райчевича и Ле Таллека спокойно и без помех завершил Трухин - голевой "дубль" полузащитника. А потом розыгрыш углового позволил гостям оторваться в счете. Виталий Буяльский навесил, а настойчивый Балафас выиграл борьбу у защитников - 1:3. Это была первая победа и первые очки в сезоне для "Говерлы", а "Таврия", отметившись первым для себя голом, пока что только проигрывает.

Использованы материалы УПЛ

РБК-Украина