10 июля, 21:00Одесса, "Черноморец"Черноморец - Шахтер, 1:3 (Антонов, 45 - Фред, 16, 33, Тайсон, 68 п)

90+3 мин. Все! "Шахтер" берет Суперкубок Украины. "Черноморец" сражался, но не смог составить конкуренцию горнякам - 1:3.

90+2 мин. А ничего у нас не происходит в добавленное время. Горняки на опыте не дают сопернику развернуться.

90 мин. Три минуты компенсировал арбитр к основному времени поединка.

88 мин. Последняя замена у хозяев. Слинкин вышел вместо Джедже.

87 мин. Фред едва не забил третий гол. После паса от Тайсона он пробил с линии чужой штрафной, но Безотосный в прыжке забрал мяч в руки.

86 мин. Едва не забили одесситы. Провал в центре защиты "Шахтера", мяч в сутолоке оказался в ногах Антонова прямо перед Каниболоцким. Однако защитник в последний момент заблокировал удар. Да и пробивать нужно было быстрее.

85 мин. Очередный два угловых от "Черноморца" и опять без опасности.

82 мин. Кучер получил травму и был заменен на Чигринского.

80 мин. Горняки отдали инициативу игрокам "Черноморца". Но одесситы пока не могут дойти до владений Каниболоцкого.

78 мин. У "Шахтера" будет украинский центр полузащиты. Хюбшмана поменял Степаненко, который теперь будет в опорной зоне играть с Гречишкиным.

75 мин. После подачи углового "Черноморцем" игроки в синих футболках требовали от арбитра пенальти якобы за игру рукой кого-то из защитников "Шахтера". Арбитр промолчал.

72 мин. Первая замена у "Шахтера". Тейшейра идет отдыхать, его дело продолжит молодой Гречишкин.

69 мин. Меняет Вангели тренер "Черноморца". Иван Бобко вышел на левый фланг защиты одесситов.

68 мин. Тайсон реализовал приговор. 3:1 в пользу "Шахтера"!

67 мин. А сейчас Шевчук заработал пенальти. Вангели снес защитника "Шахтера".

65 мин. Тейшейра отпасовал на фланг на Срну, тот подал на дальний угол штрафной, где Шевчук несуразным прострелом за линию ворот испортил момент. Свалился мяч с ноги у Вячеслава.

63 мин. А тут ужу Гай пробил с линии чужой штрафной, но послал мяч выше створа ворот.

61 мин. Пробивает Срна в дальний угол. Отличнейший удар получился у капитана горняков, но в рамке "Черноморца" стоит Безотосный. Упомрачительный сейв украинского вратаря. Он пока лучший игрок этого матча.

60 мин. Фред заработал для "Шахтера" опасный штрафной. Срна у мяча.

57 мин. Безотосный!!! Вратарь "Черноморца" спасает команду от крупных неприятностей. Луис Адриано впритул расстреливал ворота, но вратарь сыграл просто отлично, отбив удар бразильца.

53 мин. Горняки по скорости значительно лучше сегодня. Срна оббежал защитника на своем правом фланге и делал отличную подачу на Адриано, но Бергер прочитал намерения хорвата, выбив мяч.

51 мин. Тайсон оказался первым на подборе в центральной зоне у чужой штрафной, сильно пробил, но Гай принял этот удар на себя.

50 мин. Луис Адриано впервые был упомянут комментаторами матча, попав в оффсайд. Вот так незаметно отыграл 50 минут бразилец.

48 мин. Пытаются агрессивно атаковать игроки "Черноморца", пока без дивидендов.

46 мин. На старте второго тайма замена у "Черноморца". Сергей Самодин поменял Сито Риеру.

Перерыв

45 мин. ГООООЛ! И еще один удачный дебют! "Черноморец" сокращает разрыв. Прошла подача с правого фланга на Антонова, и Алексей просто расстрелял дальний угол ворот Каниболоцкого. Провал центральных защиников "Шахтера" и ошибка вратаря, который мог выйти на перехват.

43 мин. Шевчук соорудил еще одну подачу в центр штрафной одесситов, мяч опасно скакал от игрока к игроку, но защиникак все же удалось его вынести подальше.

40 мин. Успокоилась игра. Тут еще и небольшое столкновение произошло в центре поля.

37 мин. Срна с правого фланга навесил в штрафную, но Тайсон проиграл верховую борьбу одесситам.

35 мин. Опасно у ворот Каниболоцкого! Риера подал в штрафную "Шахтера", а свободный Бакай спокойно принял мяч грудью и метров с 7 расстреливал ворота - перекладина сыграла за горняков.

33 мин. ГООООЛ! Это супердебют Фреда! Просто блистательные контратаки проводят горняки. Ракицкий оказался на левом фланге, быстро прошел к лицевой линии и прострелил в центр вратарской на набегавшего Фреда. Новичку горняков оставалось подставить ногу.

32 мин. Два угловых исполнили футболисты "Черноморца". Однако опасности у ворот Каниболоцкого не возникло. Защитники накрыли форвардом синей команды.

30 мин. Тайсон опасно пробивал по воротам, но Безотосный спас одесситов, кончиками пальцев отправив круглого на угловой.

28 мин. Шевчук на левом фланге атаки получил пас от Срны и навешивал в штрафную. Защитники "Черноморца" вынесли мяч.

26 мин. "Шахтер" здорово комбинирует на половине поля соперника. Непросто в эти минуты приходится "Черноморцу".

24 мин. Джедже навесил с левого фланга атаки в центр чужой штрафной на Антонова, но там первым на мяче был защитник "Шахтера".

21 мин. Безотосный спасает "Черноморец" после опаснейшого удара Фреда. Еще одна кинжальная контратака горняков, Дуглас Коста получил мяч, на скорости протащил его в штрафную площадку одесситов и отдал его на свободного Фреда. Удар бразильца вытащил из-под перекладины вратарь. Вот так опорный полузащитник у "Шахтера". Фред собрался переплюнуть самого Фернандиньо!

18 мин. Срна с углового подал в район вратарской - защитники одесситов разрядили ситуацию у собственных владений.

16 мин. ГОООЛ!! Есть первый гол нового сезона. Сверхбыстрая контратака "Шахтера" после углового "Черноморца", мяч нашел в штрафной одесситов Фреда, который качнул защитника и обводящим ударом с левой отправил мяч в дальний угол ворот Безотосного. Первый гол Фреда за "Шахтер".

14 мин. Быстро играют команды, фактически без центра. За две минуты по два раза обменялись контратаками. но каждый раз не смогли создать опасность у ворот соперника.

12 мин. Уже несколько минут атакует "Черноморец". И вот одна из атак закончилась опасным ударом Алексея Гая по воротам "Шахтера". Мяч прошел рядом со штангой.

9 мин. Едва не прошел заброс от Риеры в штрафную "Шахтера" на Бакая. Но форвард одесситов немного не успел на этот пас.

7 мин. Тейшейра протащил мяч в штрафную "Черноморца", но не устояв на ногах, упал. Бойко просигнализировал о продолжении игры.

5 мин. Кучер пробил по воротам "Черноморца", но без проблем для Безотосного.

5 мин. Острая передача Фреда на Тайсона закончилась первым угловым в матче.

3 мин. "Шахтер" контролирует мяч в центре поля, пытаясь найти свободные зоны в защите одесситов. Пока "Черноморец" держит защиту надежно.

1 мин. Арбитр Сергей Бойко дает стартовый свисток - новый сезон в Украине открыт.

Началу поединка предшествовала церемония чествования лучших по итогам сезона - 2012/13.

Составы команд:

Черноморец: Безотосный - Вангели, Фонтанелло, Бергер, Кутас - К. Ковальчук, Гай - Бакай, Риера, Джедже - Антонов

Шахтер: Каниболоцкий - Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук - Хюбшман, Тейшейра - Коста, Фред, Тайсон - Луис Адриано