Расследование ведется также в отношении 12 агентов игроков, осуществляющих трансферы футболистов между командами.

Полиция уже провела обыски в офисах "Милана", "Ювентуса", "Наполи" и "Лацио". В список клубов, выступавших в серии А в прошлом сезоне, в офисах которых проходят обыски, также вошли "Парма", "Аталанта", "Дженоа", "Катания", "Сиена", "Кьево", "Сампдория", "Фиорентина", "Торино", "Пескара" и "Палермо". В итальянских СМИ в связи с этими обысками пока не упоминаются "Интер" и "Рома".

Полиция провела обыски на основании ордера суда города Неаполь. Следственные действия в отношении клубов и агентов - часть крупного расследования таких правонарушений, как преступный сговор, уклонение от уплаты налогов на межгосударственном уровне, отмывание денег и фальсификация смет и счетов.

Это не первый крупный скандал за последнее время в футболе Италии. В мае прошлого года власти страны заявили о задержании 19 человек в рамках расследования дела об организации договорных матчей. Среди задержанных оказались несколько футболистов, в том числе капитан "Лацио" Стефано Маури и главный тренер туринского "Ювентуса" Антонио Конте.

В августе прошлого Конте был дисквалифицирован за договорные матчи на десять месяцев. Следствию удалось доказать причастность наставника команды к договорным матчам. В отставку ушел помощник Конте в "Ювентусе" Кристиан Стеллини, которого также подозревали в причастности к договорным встречам. Стеллини могли дисквалифицировать на 2,5 года, однако он предпочел начать сотрудничать со следствием и покинуть пост.

По материалам Eurosport

РБК-Украина