Гости отыгрались на 25-й минуте, и все сделал капитан команды Джонатан Тейвз. Он убежал от неловко сыгравшего защитника "Бостона" Здено Хары, вместе с партнером выскочил два в одного и решил бросить сам - Тууку Раск пропустил, в общем-то, несложную шайбу.

"Бостон" вроде бы не растерялся и на 53-й минуте вновь огорчил Кроуфорда. Хоккеисты "Чикаго" завозились с шайбой за своими воротами, в результате последовала ошибка, Милан Лучич оказался со снарядом прямо перед Кроуфордом и со второй попытки пробил его. "Бостон" вышел вперед, и казалось, что в этом матче будет минимум овертайм.

Чикаго взял Кубок Стэнли за 17 секунд

Но "Чикаго" в нынешнем сезоне может абсолютно все, и даже великолепный "Бостон" ему не помеха. "Черные ястребы" не стали откладывать дело в долгий ящик, и решили судьбу чемпионского титула в основное время.

То, что произошло на границе 59-й и 60-й минуты матча, скорее всего, еще долгое время будет сниться хоккеистам "Бостона" в кошмарных снах. За полторы минуты до окончания третьего периода Кори Кроуфорд покинул площадку, уступив место шестому полевому игроку, и почти сразу состоялось взятие ворот хозяев. Причем завершать атаку после передачи Тэйвза мог как Брайан Биккел, который в итоге это и сделал, так и Михал Гандзуш, находившийся рядом. Пока "Бостон" приходил в себя, а зрители размышляли об очередном овертайме в серии, "Черные ястребы" нанесли сопернику нокаутирующий удар. Михал Фролик бросил по воротам от синей линии, а Дэйв Болланд так удачно подставил клюшку, что шайба залетела в неприкрытый Раском угол. Финального штурма у "Медведей", по сути, не получилось, и "Чикаго" стал пятикратным обладателем Кубка Стэнли.

"Черные ястребы" провели выдающийся сезон. Они были лучшими в регулярном чемпионате, но расходовали силы грамотно, и в плей-офф тоже были на высоте, разве что "Детройт" едва не выбил команду из Кубка Стэнли, но "Чикаго" вытянул ту сумасшедшую серию с 1-3, и уже тогда стало понятно, что именно эта команда станет чемпионом, потому что для этого у нее есть абсолютно все.

Ну а "Бостону" остается сетовать на судьбу. Яромир Ягр так и не смог стать тем чемпионским фактором, на который рассчитывали болельщики команды. Шестой матч он проводил с травмой, и провел совсем немного времени на льду. Да, он уже староват, ему 41 год, но все-таки от него ждали чуть большего.

Зато есть в составе "Бостона" человек, который точно заслуживает уважения. Это Патрис Бержерон, который играл несколько матчей финала со сломанными ребрами (!) и травмой плеча. Он вообще был супергероем плей-офф. Забивал победные голы, дрался с Малкиным, играл через боль. И был почти так же хорош, как Тууку Раск. Этот вратарь чуть не стал вторым Джонатаном Куиком - он тащил на своих могучих плечах "Бостон" весь плей-офф, и не самый выдающийся шестой матч не сгладил общего впечатления от его игры.

Кубок Стэнли. Финал. Шестой матч

"Бостон" - "Чикаго" - 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)

Голы: Келли, 7:19. Лучич, 52:11 - Тэйвз, 24:24. Бикелл, 58:44. Болланд, 59:01.

Счет в серии - 2:4.

РБК-Украина