Преимущество испанской команды над другими на самом деле было просто огромным, что прослеживалось на протяжении всего турнира. На групповом этапе команда Хулена Лопетеги с большим запасом обыграла россиян, немцев и голландцев, а в плей-офф уверенно разобралась с Норвегией. Испанцы в полуфинальном поединке заметили лишь сопротивление норвежского вратаря Эрьяна Нюланда, но и тот продержался лишь первый тайм. Как ни старался талантливый голкипер, но три мяча все равно побывали в сетке его ворот.

А вот итальянцам для выхода из группы пришлось приложить куда больше усилий, хотя квартетом смерти их соперников назвать было сложновато. Действительно легко "Скуадре Адзурре" было лишь во втором туре, когда разобранная команда Израиля не смогла противопоставить ровным счетом ничего. Что с англичанами, что с норвежцами итальянцам пришлось прикладывать немало усилий, а набрать очки удалось лишь за счет характера и удачи на последних минутах. В полуфинальном матче подопечные Девиса Манджи сыграли в типично итальянский футбол, вторым номером встретив тотальный футбол команды Голландии. Надежность обороны и четкая реализация своих моментов позволили молодым итальянцам напомнить старшую команду - и вырвать путевку в финал.

В составах Испании и Италии хватало исполнителей, которые уже успели зарекомендовать себя во взрослом футболе. Продолжая эту параллель, итальянцы чувствовали силы для того, чтобы отомстить за своих старших соотечественников, разгромленных в финале прошлогоднего Евро, но чуда не произошло. Уже с первых минут стало понятно, кто на израильской земле будет хозяином. Испанцы очень быстро открыли счет, выставив оборону «Скуадры Адзурры» на посмешище. Мората очень легко ушел сразу от трех оппонентов в чужой штрафной и выдал изумительный пас на линию вратарской, где по сути должны были быть остальные защитники сборной Италии. Но никого кроме Алькантары там не оказалось, и полузащитнику «Барселоны» никто не мог помешать забить свой первый мяч на турнире. Позже он забьет и второй, и третий, а мог бы и четвертый.

Преимущество пиренейцев было огромным, но дерзкие итальянцы слишком самолюбивы, что сдаваться без боя. Через несколько минут после первого укола Алькантары парни с Апеннин провели образцовую контратаку - Маттео Бьянкетти вырезал со своей половины потрясающую передачу за шиворот испанским защитникам, Чиро Иммобиле первым касание элегантно остановил мяч, а втором перебросил его через вышедшего из рамки Давида де Хеа.

Казалось, что итальянцы оправились от стремительного начала матча и нащупали свою игру. Подтвердила это и еще одна контратака «Скудры Адзурры», которая была выполнена в абсолютно схожем стиле, только на этот раз роль наконечника копья исполнил Алессандро Флоренци. «Новый Тотти» очень легко перебросил мяч через Марка Бартра и, выйдя на ударную позицию, пробил по воротам. Де Хеа к неожиданному удару оказался не готов, однако по ходу успел сориентироваться и выручить партнеров. Финал приобретал интересный сценарий, но такой поворот событий оказался не по душе испанцам. Действующие победители турнира вновь прибрали инициативу к себе и увеличили интенсивность атак на ворота Франческо Барди, что моментально дало результат. После не самого опасного наброса Коке с фланга итальянская оборона неожиданно упустила из виду Алькантару, который в окружении двух защитников спокойно принял мяч на грудь и послал его в сетку.

Закрепить преимущество испанцам помог рефери, который на этом турнире уже отмечался со знаком минус. В матче сборных России и Германии Матей Юг указал на 11-метровую отметку в нашей штрафной, хотя ситуация этого совсем не требовала. Точно такой же эпизод случился и во владениях итальянской команды, где Тельо завалился на газон после чистого подката защитника. Алькантара, забивший один гол и в финале прошлого Евро, уверенно реализовал пенальти, оставив итальянцам скромные шансы отыграться.

Переломить игру после перерыва подопечные Манджи не смогли, да и предпосылок для этого не было. Испанцы чуть ослабили хватку, смягчили прессинг и стали играть в свое удовольствие, однако моменты у ворот Барди возникали с пугающим постоянством. Почти вся опасность исходила от Иско и Тельо, которые провели фееричный матч. Вингер «Барселоны» стал для противника настоящим кошмаром на правом краю атаки, а Иско, в принципе, провел весь турнир феноменально, показав запредельный уровень. Забить еще один мяч испанцам вновь помог пенальти, правда, на этот раз бесспорный. Мартин Монтойя, подключившись к атаке, красивым финтом убрал в чужой штрафной Бьянкетти, заставив того пробить каталонцу по опорной ноге. Жадничать и оформлять покер Алькантара не стал, позволив зажечь свою фамилию на табло Иско.

"Скуадре Адзурре" удалось уйти от крупного поражения стараниями Фабио Борини. Нападающий "Ливерпуля" разыграл красивую комбинацию с Лоренцо Инсинье у чужой штрафной и завершил ее прицельным дальним ударом. Последние минуты прошли под преимуществом итальянцев, но это не должно ломать впечатление от общей картины матча - испанцы были на голову сильнее итальянцев и по праву защитили титул сильнейших на континенте. Молодежная сборная Испании продолжает начинание своих старших коллег, установив тотальный контроль над европейским подиумом. Та легкость, с которой "Ла Рохита" обыграла всех своих конкурентов, заставляет задуматься о том, что эпоха испанского футбола закончится еще не скоро.

РБК-Украина