ды довольно осторожно начали матч. Мокрое поле и дождь не давали соперниками показывать со стартовых минут полноценный футбол. Но даже в такой ситуации, у украинцев появился шанс забить - вратарь соперника не смог нормально выполнить вынос из своей штрафной. Мяч попал в колено Селезнева и полетел в сторону ворот. На счастье африканцев, мяч опустился сверху сетки. Первыми пришли в себя подопечные Финка. Они долго разыгрывали мяч на своей половине поля, выманивая наших игроков. Украинцы особо на этот призыв не велись и просто ждали, когда соперник подойдет к штрафной, чтоб уже там отобрать мяч. Но и в таком спокойном темпе сборная Камеруна создала момент. После подачи с фланга Абубакар в центре штрафной сумел принять и пробить - Пятов успел среагировать и спас свою команду. По сути, это был единственный момент в первом тайме. Ближе к концу первой половины, украинская сборная вспомнила, что играет дома и начала пытаться создавать моменты. Но камерунская оборона показала себя очень надежно.

В перерыве Фоменко сделал тройную замену, усилив правый фланг, выпустив быстрых Гусева и Федецкого. И защитник "Днепра" уже через две минуты после свистка мог открывать счет, но после его удара головой с подачи углового мяч прошел совсем рядом со штангой. Используя фланги, украинская команда начала действовать более активно, чему способствовала просто великолепная игра Ракицкого, который выдавал просто шедевральные пасы через все поле на ход игрокам атаки. И если хоть один из навесов или прострелов Гусева или Федецкого, которых выводил защитник "Шахтера", нашел бы адресата, Ярослава можно было бы назвать лучшим игроком матча. Ближе к концу поединка игра становилась все более и более открытой. Футболисты все больше фолили и совершали больше ошибок. Лучше этим пользовалась наша команда, у которой на последних минутах сверхъактивным был Зозуля, который дважды подряд наносил опасные удары, но первый заблокировал защитник, а второй прошел мимо ворот. Но забить в этот дождливый вечер, видимо, было не суждено никому.

Михаил Фоменко перед этим поединком говорил, что, в первую очередь, рассматривает этот спарринг, как возможность дать игровую практику игрокам сборной. И с этой точки зрения, матч для украинцев получился очень даже неплохой. Выход игрока уже не перволигового "Севастополя" Александра Ковпака только подтверждает этот вариант. Но вопросы по игре сборной Украины есть. Особенно, в плане атаки. У Ярмоленко явно не пошла игра, но его полноценно заменил Гусев. Старался быть активным Коноплянка, но за его мыслью партнеры часто не успевали. Зозуля был, как всегда, вездесущим, но не очень продуктивным. Учитывая то, что меньше чем через неделю, нашей команде играть архиважный поединок в Черногории, в котором надо забивать, чтобы выиграть, усиление игры в атаке - первейшая задача тренерского штаба сборной на ближайшую неделю.

 

РБК-Украина