Впрочем, он недолго простоял у руля, отправившись в отставку после того, как оранжевые не сумели пробиться в финальную стадию чемпионата мира-2002. Спустя десять лет 61-летний специалист вернулся, сменив во главе сборной Берта ван Марвейка. Под руководством этого тренера голландцы проиграли все три матча группового этапа ЕВРО-2012.

"Я пришел в национальную команду с намерением принять участие в финальной стадии чемпионата мира или Европы. Этого в моей карьере пока еще не было, и я делаю все возможное, чтобы помочь сборной завоевать путевку в Бразилию на первенство планеты. Потом я уйду", - заявил ван Галь на пресс-конференции в Хундерлоо. Именно там сборная Нидерландов готовится к спаррингу с Индонезией 7 июня и товарищеской встрече с китайцами, которая состоится четырьмя днями позже.

"Мне постоянно приходится забирать футболистов у других наставников, и мне это не нравится, - добавил ван Галь. - В конце концов, мне куда больше по душе проводить с игроками каждый день и активнее участвовать в рабочем процессе".

Ван Галь как тренер прославился в 90-е годы прошлого века, когда возглавлял "Аякс" и выиграл с амстердамским клубом три кряду чемпионата Голландии, Кубок УЕФА-1991/92 и Лигу чемпионов УЕФА-1994/95. Последним местом работы специалиста, также приводившего к победам в национальных чемпионатах "Барселону" и "Алкмаар", была "Бавария". В 2010-м он выиграл с мюнхенским клубом бундеслигу, но в апреле следующего года ушел из команды.

Использованы материалы УЕФА

РБК-Украина