Три из них сделал Лаурис Дарзиньш, выступающий за казанский "Ак Барс". Еще по голу оформили игрок чешского "Льва" Мартиньш Ципулис и Земгус Гиргенсонс. Словаки ответили тремя голами. Дубль на счету Томаш Суровы, также выступающего за "Лев", еще один гол забил Томаш Заборски из "Авангарда".

Победа позволила Латвии набрать первые 3 очка на турнире, однако команда продолжает удерживать последнее место в группе H. Словаки остаются на 4-й позиции.

В стокгольмской группе Чехия обыграла Данию, но сделала это лишь по итогам серии послематчевых буллитов. Чехи открыли счет на 46-й минуте и пропустили на 56-й. Овертайм ситуацию не прояснил, а решающий щелчок нанес минчанин Збынек Иргл.

Заключительной и центральной стала встреча Канады и Швеции. Североамериканцы скандинавам шансов не предоставили и одержали сухую победу. Счет открыл Стивен Стэмкос из "Тампы", удвоил результат защитник "Филадельфии" Люк Шенн, поставил точку Джордан Стаал из "Каролины".

Что касается турнирной ситуации, то здесь чехи пока остаются 5-ми, датчане догнали белорусов, но не обошли их, а Канада сместила шведов и расположилась на 2-м месте. Первое удерживает Швецария, которой в субботу предстоит сыграть с Данией.

Чемпионат мира. Групповой турнир. Группа S

Швеция - Канада - 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)Шайбы: Стэмкос, 9, Шенн, 21, Стаал, 33

Чехия - Дания - 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)Шайбы: Михалек, 46 - Поульсен, 56Победный буллит: Иргл

Группа H

Словакия - Латвия - 3:5 (1:3, 1:1, 1:1)Шайбы: Заборски, 2, Сурови, 37, 60 - Ципулис, 1, Дарзиньш, 13, 39, 41, Гиргенсонс, 18

Россия - Франция - 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)Шайбы: Пережогин, 27 - Флери, 30, Руссель, 37