>

Обе команды вышли в близких к боевым составах. У хозяев потерей можно считать травму форварда Сергея Кузнецова, у гостей - отсутствие защитника Евгения Хачериди. Уютный севастопольский стадион вмещает около 6-ти тысяч болельщиков, и аншлаг на нем - признак не только игр такого ранга. Именно трибуны и гнали любимцев вперед. Этот аспект сделал матч очень зрелищным, но снизил шансы хозяев. Дело в том, что крымский коллектив достаточно убедительно выглядел на чужой половине поля, но был не готов к потерям мяча и быстрым перемещениям соперника. Именно поэтому за первые 20 минут "горняки" дважды находили свободные зоны в центре обороны хозяев. В первом случае Фернандиньо вывел Луиса Адриано один на один, и форвард не оставил шансов Олегу Чуваеву. Впоследствии уже Дуглас Коста организовал свидание с голкипером сразу двум своим партнерам: Тайсон не был жадным и вывел на пустые ворота Генриха Мхитаряна.

"Севастополь" еще до второго пропущенного мяча выполнил 6 угловых, а до перерыва не только всерьез угрожал Андрею Пятову, который спасал партнеров после ударов Сергея Ткачева и Дениса Кожанова (еще раз Александр Ковпак пробил в перекладину). Но и сократил отставание фирменным ударом левой ногой издалека от Ткачева. В начале второго тайма интрига снова несколько уменьшилась, когда Тайсон повторно отдал результативный пас на Мхитаряна. Донетчане снова забили из центральной зоны. Совсем исчезли сомнения относительно итога встречи, когда Мхитарян выступил ассистентом для Луиса Адриано. Именно эти двое игроков оформили по голевому "дублю". Не захотел от них отставать и Ткачев, сделав своим вторым мячом сценарии обоих таймов идентичными - 2:4. Причем именно полузащитник "Севастополя" мог добраться до хет-трика, однако Пятов не допустил этого.

Черноморец - Днепр 2:1Голы: Фонтанелло, 62, Лео Матос, 68 - Матеус, 4Черноморец: Безотосный, Ковальчук, Фонтанелло, Сантана, Кутас, Старгородский (Риера, 26), Матос, Ковальчук, Политыло, Бурдужан, Джедже (Диденко, 69)Днепр: Лаштувка (Шелихов, 15), Чеберячко, Стринич, Дуглас, Мандзюк (Селезнев, 71), Коноплянка, Ротань, Канкава (Кравченко, 64), Жулиано, Зозуля, Матеус

После не слишком удачных выступлений в Чемпионате Украины обе команды сделали акцент на попадание до решающего матча Кубка Украины. В составе одесситов обошлось без неожиданностей, а у "Днепра" наконец-то не было оснований для пропуска поединка кем-то из лидеров. Довольно быстро самые заметные на чужой половине поля днепропетровцы организовали гол. Евгений Коноплянка разобрался с опекунами на левом фланге и навесил в центр штрафной. Там Роман Зозуля выиграл борьбу у двух защитников, придержал мяч и сделал прострел на Матеуса. Бразилец сумел опередить соотечественника Андерсона Сантану - 0:1. Далее до перерыва гости были ближе ко второму мячу, чем одесситы к выравниванию ситуации. Наиболее реальная для хозяев возможность была у Артема Старгородского, но его столкновение с Яном Лаштувкой привело к остановке игры и замены обоих пострадавших.

Первые четверть часа после перерыва не предвещали каких-либо изменений в характере игры. Сигналом к революции в отдельно взятом матче стал угловой хозяев, в результате которого они сумели впервые пробить в створ ворот днепропетровцев - и сразу гол. Гости, казалось, отвели угрозу, однако Сергей Политыло вторым темпом пробил издали, мяч отскочил к Сито Риеры. Третий темп в розыгрыше "стандарта" позволил испанцу удачно навесить, а Пабло Фонтанелло головой пробить под перекладину - 1:1. На волне успеха "Черноморец" шел вперед и быстро во второй раз отличился. Дальний удар Леонардо и незначительный рикошет от Дугласа - составляющие победного гола в матче. Потом Лучиан Бурдужан не использовал выход один на один. "Днепр" успел опомниться и ответить ударом со штрафного Сергея Кравченко, а также ударами головой Дугласа и Петра Ковальчука, который едва не сравнял счет автоголом. Финальный свисток заставил ликовать присутствующих на одесском стадионе.