а Лиги Чемпионов

Матч начался без раскачки. Хозяева заработали штрафной в опасной близости от ворот, однако Хави Эрнандес пробил неточно. В ответной атаке Эзекиль Лавецци стрельнул метров с 15 из-под защитника - Виктор Вальдес был начеку.

Парижане на этом не успокоились. Вратарю "Барсы" вскоре пришлось отразить удар Лукаса, а неугомонный Лавецци из выгодной позиции пробил выше. Подопечные Тито Вилановы хоть и владели мячом больше, действительно опасных моментов в первом тайме не создали. Без Месси игра в нападении не клеилась.

Гости созидали куда острее. Самые явные возможности для взятия ворот возникли после прострелов Златана Ибрагимовича. Сперва Лавецци пробил в падении, а затем со "второго этажа" нанес удар Лукас. В обоих эпизодах высочайшее вратарское мастерство продемонстрировал Вальдес.

После перерыва усилия "ПСЖ" принесли результат. На 50-й минуте Ибрагимович бросил в прорыв Хавьера Пасторе, который убежал от Даниэла Алвеса и точным ударом оставил не у дел Вальдеса.

Сразу же после пропущенного "Барсой" гола Месси подтянул гетры, встал со скамейки запасных и начал активно разминаться. На поле аргентинец появился на 62-й минуте, заменив Цеска Фабрегаса. Каталонцы, вдохновившись выходом своего лучшего бомбардира, полетели вперед. Удар Жерара Пике блокировал защитник, а с выстрелом Андреса Иниесты с трудом справился Сальваторе Сиригу.

На 71-й минуте Месси сделал то, чего от него ждали. Нет, форвард не забил, но провел всю предварительную работу - накрутил одного защитника, выдернул на себя второго и сделал пас в район 11-метровой отметки. Там Давид Вилья откинул мяч Педро Родригесу, который мастерски поразил цель - 1:1.

Дружине Карло Анчелотти для выхода в полуфинал снова нужно было забивать. Итальянский наставник бросил в бой Дэвида Бекхэма и Кевина Гамейро, однако защитникам сине-гранатовых удалось сдержать атаки гостей.

Ювентус - Бавария 0:2 (первый матч 0:2)Голы: Манджукич, 64, Писарро, 90+1Ювентус: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Падоин (Исла, 69), Погба, Пирло, Маркизио (Джаккерини, 79), Асамоа, Вучинич, Квальярелла (Матри, 66)Бавария: Нойер, Лам, Ван Бюйтен (Боатенг, 35), Данте, Алаба, Хави Мартинес, Швайнштайгер, Роббен, Мюллер, Рибери (Луис Густаво, 80), Манджукич (Писарро, 83)

"Юве" в расчете на быстрый гол бросился вперед со стартовым свистком. Мирко Вучинич из перспективной позиции огорчить Мануэля Нойера, правда, не сумел, а Клаудио Маркизио с дальней дистанции отправил мяч мимо цели. "Бавария" никуда не торопилась, но ее контратаки были даже острее. Манджукич после выверенной передачи Франка Рибери бил, казалось, наверняка, однако на пути мяча встал Симоне Падоин.

На 23-й минуте Андреа Пирло был близок к тому, чтобы вывести "Ювентус" вперед. Он мощно пробил со "стандарта" практически с линии штрафной - мяч полетел в левый верхний угол, где встретился с Нойером. Вскоре Поль Погба ворвался в свободное пространство на правом фланге и опасно прострелил к дальней штанге, однако там никого не оказалось.

Незадолго до перерыва гости лишились из-за травмы Даниэля ван Буйтена, и бельгийского центрального защитника заменил Жером Боатенг. Это не помешало "Баварии", которая на выходных досрочно выиграла бундеслигу, мощно провести остаток первого тайма. Так, после розыгрыша углового Давид Алаба нанес акцентированный удар, и только мастерство Джанлуиджи Буффона уберегло "Ювентус" от "гола в раздевалку".

"Юве" продолжил гнуть свою линию после перерыва. Был близок к цели Фабио Квальярелла, который обыграл Филиппа Лама и мощно пробил рядом со штангой. А на 57-й минуте прекрасную возможность для взятия ворот упустила уже "Бавария", раскрутившая великолепную контратаку. Рибери нашел Манджукича на краю штрафной, форвард сделал скидку на Роббена, а тот закрутил мяч в штангу.

Прошло совсем немного, и мюнхенцы добились своего. Удар Хави Мартинеса после подачи Бастиана Швайнштайгера со "стандарта" парировал Буффон, однако на добивании первым оказался Манджукич, поразивший цель со "второго этажа". Вскоре Томас Мюллер, откликнувшись на прекрасный пас Роббена, мог удвоить результат, но не попал в створ. Второй мяч "Бавария" забила в компенсированное время, когда вышедший на замену Писарро воплотил в гол изящную передачу Швайнштайгера.