Германия

Чемпионский титул команда Юппа Хайнкеса гарантировала себе по итогам 28-го тура, что является новым рекордом национального первенства. Предыдущий рекорд также принадлежал "Баварии", которая в 1973 и 2003 годах обеспечивала первое место после 30-го тура.

Во Франкфурте мюнхенцы могли выйти вперед уже на 27-й минуте, однако Давид Алаба не реализовал пенальти. Позже в штангу попал Джердан Шачири, но вскоре после перерыва гости все же вышли вперед. Бастиан Швайнштайгер пяткой переправил мяч в сетку после прострела Филиппа Лама.

Этот гол оказался единственным, и "Бавария" установила еще один рекорд, набрав на выезде уже 40 очков. Прошлое достижение принадлежало дортмундской "Боруссии", которая в минувшем сезоне набрала в гостях 37 баллов.

"Мы очень рады, что наконец обеспечили себе чемпионство, поскольку разговоры о нем велись уже давно. Мы приехали во Франкфурт за тремя очками и добились своего", - сказал капитан команды Лам.

Экс-чемпион "Боруссия" с результатом 4:2 одолела "Аугсбург" благодаря дублю Юлиана Шибера. Ворота гостей также поразили Невен Субботич и Роберт Левандовски, отличившийся в десятом матче бундеслиги кряду.

Испания

Главными героями матча с "Мальоркой" (5:0) стали Фабрегас и Алексис Санчес, которые поучаствовали во всех пяти голевых комбинациях сине-гранатовых.

Счет открыл Фабрегас, сыгравший до этого в стенку с Санчесом, а затем чилиец первым успел на добивание после того, как голкипер отразил выстрел Фабрегаса. Эта парочка солировала и дальше: в итоге Санчес оформил дубль, а Фабрегас записал на свой счет хет-трик.

"Реал" в пух и прах разбил "Леванте" - 5:1. Мичел вывел было гостей вперед, сильно разозлив "королевский клуб". В итоге ворота соперника по разу поразили Гонсало Игуаин, Кака и Криштиану Роналду, а Месут Эзил отличился дважды.

"Депортиво" повысил шансы на сохранение прописки в "примере", одолев "Сарагосу" со счетом 3:2. Идущий четвертым "Реал Сосьедад" теперь опержает "Малагу" на четыре очка, взяв верх над подопечными Мануэля Пеллегрини с результатом 4:2.

Италия

"Ювентус" увеличил отрыв от ближайшего преследователя в чемпионате Италии до 12 очков, одержав в Турине победу над аутсайдером турнира "Пескарой" - 2:1.

Автором обоих мячей стал Мирко Вучинич, отличившийся в течение шести минут второго тайма. А до того момента на первом плане был голкипер гостей Иван Пелиццоли, чья отменная игра едва не стоила лидеру серии А потери очков.

Вучинич открыл счет на 73-й минуте с пенальти, который последовал за фолом Джузеппе Риццо на Артуро Видале и удалением провинившегося. Окрыленный успехом черногорский нападающий вскоре отличился еще раз - он обыграл опекуна и точно пробил в правый угол с десяти метров.

"Пескара", которой уже нечего было терять, один мяч отыграла - верхний левый угол ворот ударом с линии штрафной поразил Эммануэль Кашоне. На большее гости не сподобились и в результате остались на последнем месте с отставанием в шесть очков от спасительной 17-й строчки.

Тем временем успех "Юве" был подпорчен травмой Себастьяна Джовинко. Наставник "старой синьоры" Антонио Конте в этой игре предоставил отдых Джанлуиджи Буффону, Андреа Пирло и Клаудио Маркизио.

В вечернем матче субботы миром разошлись "Болонья" и "Торино" - 2:2. Гости ушли от поражения перед самым финальным свистком благодаря голу Роландо Бьянки. Они поднялись на 14-е место, а "Болонья" располагается двумя строчками выше.