овали стабильности в выступлениях. Впрочем, последнее выступление стало оптимистичным для дальнейших свершений. К тому же луганчане в товарищеской игре против донецкого "Металлурга" (3:1) сумели подтвердить не случайность выигрыша предыдущего тура. Также неплохо размялись и игроки "Ворсклы". Правда, одолели они всего-на-всего второлиговый "Кремень" (4:1). А вот в официальных встречах они не забивают уже 5 матчей, но после перерыва проигрывают лишь по 0:1, несмотря на громкие имена соперников. Эта пара является одной из наименее результативных, однако год назад в Полтаве достигли неприсущей для них результативной ничьи. Более важным этот поединок будет для хозяев. Во многом успешность той или иной стороны зависит и от качества газона после погодных сюрпризов.

Читайте также: УПЛ: "Таврия", "Шахтер" и "Зоря" берут по три очка

30.03. 13:30Ужгород, "Авангард"Говерла - ИльичевецТелетрансляция: "Футбол"

Единственный раз в Ужгороде хозяева проиграли "Ильичевцу" в сезон предыдущего вылета из Премьер-лиги. Если и теперь хозяева не наберут очков, то история максимально приблизится к повторению. 11-матчевая серия без побед является на сегодняшний день главной причиной большого отставания от конкурентов, несмотря на временами неплохое качество игры. Один из крупнейших недостатков хозяев этого поединка - оборона, которая ни в одном из матчей сезона не сыграла "на ноль". Мариупольцы, наоборот, являются представителями дисциплины в защите, что является фирменным компонентом команд Николая Павлова. Почти никого не удивляет появление приазовцев в верхней части гонки, хотя команда только строится на перспективу. "Ильичевец" готовился к очередному туру дома, не проводя никаких спаррингов, кроме внутренних игр. В противовес такой теории заполнения паузы, Александр Севидов планировал сразу дважды вывезти "Говерлу" в соседнюю Венгрию. Но удалось провести единственную встречу, в которой ужгородцы разошлись миром (1:1) с "Дебреценом".

30.03. 16:00Донецк, "Металлург"Металлург Д - Металлург ЗТелетрансляция: "Футбол"

Всегда встреча одноклубников имеет несколько большее внимание к себе - независимо от мест, которые занимают соперники, и задач, стоящих перед каждым из них. Сейчас в пользу хозяев говорят почти все факторы - статистика, подбор исполнителей, собственные трибуны. За исключением одного - речь идет о весенних показателях. Здесь "металлурги" с обоих регионов стоят друг друга, причем в худшем смысле. Каждый из соперников набрал лишь по одному очку за три проведенных тура, и такой результат справедлив. Даже немного более положительные впечатления иногда производили запорожцы. Впрочем, за 2 недели Юрий Максимов сделал все возможное для исправления выявленных недостатков. Подготовка включала в себя товарищескую встречу против "Зари", где донецкий коллектив не слишком обнадежил собственных поклонников (1:3). К тому же в очередной раз придется перестраивать защитную линию в связи с дисквалификацией двух ведущих исполнителей. Запорожцы улучшали кондиции, в том числе, с помощью победы над собственным молодежным составом (4:1).

Читайте также: "Днепр" сенсационно проиграл "Кривбассу", а "Динамо" минимально обыграло "Ворсклу"

30.03. 17:30Симферополь, "Локомотив"Арсенал - Таврия Телетрансляция: 2+2

Почти каждый из тех, кто посмотрит на состав участников очередного поединка, невольно вспомнит те проблемы, с которыми столкнулись коллективы зимой. В этом смысле между ними, действительно, много общего. И если непрямые футбольные проблемы могут служить определенным оправданием во встречах с более благополучными противниками, то в личном противостоянии ожидается бой с подтекстом. Очевидно, лучше, с точки зрения результатов, проявила себя "Таврия", которая заработала 6 очков и даже имеет 2-матчевую серию побед. Впрочем, "Арсенал" сыграл с более именитыми оппонентами, а сейчас попытается еще и воспользоваться преимуществом своего поля. Правда, с определенного времени в данной паре этот аспект справедливо представляется спорным. Вот уже четвертый сезон дома команды здесь не побеждают, а столичный коллектив вообще трижды уступил. Готовились оба соперника в Крыму. Правда, "Арсеналу" из-за погодных катаклизмов пришлось отменить спарринг с "Севастополем". А вот те же условия "Таврии" не помешали потренироваться во встрече с второлиговой "Жемчужиной" (6:0). Как выяснилось в последний момент, встреча из-за погодных условий состоится в Симферополе.

30.03. 19:30Львов, "Украина"Карпаты - ШахтерТелетрансляция: 2+2

Сейчас главная интрига в играх с участием "Шахтера", за сколько туров до окончания Чемпионата Украины команда забронирует за собой четвертое подряд "золото". На сегодняшний день донетчанам за 9 матчей, которые остались, необходимо набрать 13 очков, но это при условии, что преследователи будут идти вообще без потерь. У "Карпат" перспективы менее амбициозные, но также важны: закрепиться в середине турнирной таблицы после невыразительного первого круга, а, возможно, попробовать замахнуться и на 6-ю строчку. Трудно это будет сделать хотя бы потому, что с четверкой лидеров у львовян игры впереди. Прием чемпиона - первая из них. Обеим командам придется играть без лидеров в задней линии. "Шахтер" не сможет рассчитывать на капитана и универсала Дарио Срну. Хозяевам предстоит найти достойную замену для пары центральных защитников. Не всегда "горняки" после матчей сборных выглядят слаженно, и в этом маленький козырь галичан. Спарринг с молодежным составом донетчан (4:1) имел для "Шахтера" условный характер, ведь большинства из основного состава не было на то время в Украине. А "Карпаты" стали очередной жертвой погодных условий, ведь их товарищеская встреча со "Скалой" не состоялась.

31.03. 15:00Одесса, "Черноморец"Черноморец - ДинамоТелетрансляция: Футбол

Читайте также: "Металл" обыграл "Говерлу" и поднялся на второе место

Многострадальный матч (в связи с эпопеей о переносе) откроет воскресную программу тура. Пожалуй, это противостояние следует считать центральным, поскольку "Черноморец" продолжит сдавать экзамены в играх с теми, кто идет выше. К тому же еще тур назад соперников разделяли 5 очков. Сейчас это расстояние выросло, и, в случае успеха гостей, для текущего сезона разговоры о присоединении одесситов к когорте лидеров завершатся. Однако хозяева имеют надежды и основания, чтобы не повторить результат против "Шахтера". На сегодня представители Юга Украины набрали в 6-ти последних домашних поединках 16 очков, а на глазах у собственных болельщиков не пропускают уже 362 минуты. "Динамо" в нынешнем сезоне, как никогда, неубедительно в гостях. Однако после антракта именно в Луцке против "Волыни" был показан лучший футбол киевлян. В их действиях важным моментом станет восстановление лидеров сборной Украины. Пока что "Черноморец" успел сыграть с молдавским "Милсами" и победил (2:1), столичная команда разошлась миром (2:2) с "Динамо-2", а вот молодежный состав клуба разгромила (6:0). Последний раз одесситы не проиграли "Динамо" (0:0) именно на своем поле, но было это давно - в сезоне 2007/2008 гг.

31.03. 17:30Луцк, "Авангард"Волынь - ДнепрТелетрансляция: 2+2

Большое историческое преимущество "Днепра" не говорит о том, что хотя бы одна игра со времени возвращения лучан в элиту обходится без борьбы. Несколько особняком стоит успех "Волыни" в гостях в начале прошлого сезона, однако сейчас команда Хуанде Рамоса выглядит значительно мощнее, хотя и не может похвастаться умением стабильно брать очки именно в гостях. Сейчас в пользу днепропетровцев 4-матчевая серия из поражений у соперника, отсутствие у того сразу трех дисквалифицированных, а также большое желание реабилитироваться в собственных глазах после поражения от "Кривбасса". Против претендента на награды - необходимость обойтись без нападающего сборной Украины Романа Зозули. Днепряне традиционно не искали соперника для проверки сил в период паузы для сборных, а "Волынь" побывала несколько дней в крымской Новопавловке и победила тернопольскую "Ниву" (1:0), которая стремится вернуть себе лучшие традиции.

31.03. 19:30Кривой Рог, "Металлург"Кривбасс - МеталлистТелетрансляция: "2+2"

Удачный и в значительной степени сенсационный мартовский старт "Кривбасса" резко повысил внимание к себе. Тем более, накануне встречи с еще одним клубом, который желает попасть в Лигу Чемпионов УЕФА. Будет прекрасная возможность сравнить на фоне крепкого соперника "Металлист" с "Динамо" и "Днепром", которые не смогли подобрать ключи к команде Олега Тарана. Если традиция трех последних сезонов не изменится, то хозяева не проигрывают, ведь они берут в упомянутый отрезок хотя бы по одному очку за турнир, а в первом круге харьковчане были сильнее. Поединок в Кривом Роге может войти в историю "Металлиста". Если гости выиграют, то достигнут самой длинной в своей истории серии матчей без потерь. Не стоит преуменьшать и турнирный интерес для гостей: они впервые взошли на вторую строчку в нынешнем соревновании и закрепиться на этой позиции нелегко с психологической точки зрения. А вот "Кривбасс" может как подняться вверх до 6-го места, так и потерять несколько строчек.

Импользованы материалы УПЛ

РБК-Украина