Сегодня есть лиги и клубы с большими финансовыми проблемами. Что им остается делать? Собраться вместе и объединяться. Если это вопрос финансового спасения, то я ничего не имею против.

Но это не про Россию - она очень сильна. Исполком, конечно, сначала посмотрит на двухлетний опыт объединенной женской лиги Бельгии и Голландии... Я не сторонник этой идеи", - приводит слова Платини "Советский спорт".

Читайте также: УЕФА утвердила правила подачи заявок на Евро-2020

Вместе с тем, почетный президент РФС Вячеслав Колосков подверг критике высказывания Платини.

"Я не согласен с ним, это вообще не его дело. Начнем с того, что к нему никто не обращался по этому поводу, а если он так беспокоится о деньгах, то мог бы и помочь небогатым клубам. Платини прекрасно знает, что РФС и ФФУ против этой идеи, и поэтому сегодня во главу угла ставить деньги, не зная откуда они возьмутся, не совсем корректно. Тем более для президента такой организации, как УЕФА.

Платини мог бы и должен был бы реагировать, если бы такое обращение официально поступило в УЕФА, а пока комментировать что-то он вообще не должен. Его дело - реагировать на официальные запросы и не более. После официального запроса он может говорить абсолютно все, потому что будут представлены факты и все нюансы подобного проекта. Но все равно, решение по ОЧ принимать не ему, а исполкому. У нас намечается большая футбольная перестройка, которая, по моему мнению, негативно отразится на футболе в наших странах".

РБК-Украина