Оба поражения стали очень болезненными. От лидирующего в чемпионате России ЦСКА команду отделяют уже восемь очков. От возможности сыграть на следующей стадии еврокубка - три гола в ворота "Базеля".

Читайте также: Зенит - Базель: Онлайн трансляция матча Лиги Европы

Питерцев сейчас не критикует только ленивый, а пресса активно обсуждает потенциальных преемников Лучано Спаллетти на посту главного тренера "Зенита". Тот, впрочем, и не мыслит об уходе. "Если клуб поставит мою роль и позицию под сомнение, начнет искать другие решения, то я буду первым человеком, которого это расстроит, - заявляет 54-летний специалист. - Единственное, что скажу точно, - в отставку не подам. Ситуацию можно исправить, эта команда способна выигрывать".

К давлению извне добавились неурядицы в линии обороны. Из-за дисквалификации в четверг не выйдет на поле центральной защитник Луиш Нету, из-за травмы колена - игрок левой бровки Доменико Кришито. Последний на днях отправился в США, где ему предстоит операция по поводу разрыва крестообразных связок колена.

Под вопросом участие в матче правого защитника Александра Анюкова, лишь в среду приступившего к тренировкам в общей группе. На том же занятии неожиданно отсутствовал Вячеслав Малафеев. У основного голкипера команды возникли проблемы со спиной. Вероятно, впервые в нынешнем евросезоне место в воротах займет Юрий Жевнов.

Накануне "Зенит" обратился к болельщикам с просьбой о горячей поддержке на ответном поединке с "Базелем". "Нам необходимо победить, и вместе с вами мы это сделаем", - заверил полузащитник Роман Широков. "В четверг нам очень понадобится ваша помощь. Ждем вас!" - заявил другой хавбек, Аксель Витсель. "Приходите на стадион!" - по-русски призвал капитан команды Данни.

"В 2008 году, когда мы завоевали Кубок УЕФА, уже приходилось отыгрывать два гола - в 1/8 финала у "Олимпика", - напоминает Широков. - Вполне реально это сделать вновь, что мы в четверг и продемонстрируем".

"Базель" в минувшее воскресенье забил три безответных мяча в ворота "Янг Бойз" и продолжает с "Грассхопперс" борьбу за золото. Вновь, как и в первой встрече с "Зенитом", отличился нестареющий форвард Александр Фрей. В шести последних турах чемпионата команда Мурата Якина одержала пять побед и однажды сыграла вничью.

Швейцарский клуб прибыл в Санкт-Петербург в среду вечером с задержкой. Она была вызвана инцидентом с полузащитником Мохамедом Эльнени. У юного египтянина вследствие обезвоживания появились симптомы сердечно-сосудистой недостаточности. Лайнер совершил экстренную посадку в Берлине. Состояние футболиста нормализовалось, и через 50 минут самолет вновь поднялся в воздух.

Использованы материалы УЕФА

РБК-Украина