История Лиги чемпионов знает не так уж мало случаев, когда команды, проигравшие первый матч в плей-офф турнира, затем проходили в следующую стадию - этот подвиг удался сразу 28-ми клубам. Однако всего четыре команды из этих 28-ми уступили в первом матче более чем в один мяч и все они забивали хотя бы один гостевой гол. Так что "Барселону" эта статистика вряд ли утешает - на "Сан-Сиро" она забить не смогла.

Читайте также: Барселона - Милан: Онлайн трансляция матча Лиги Чемпионов

Впрочем, пример для "Барселоны" все же существует: "Депортиво" в четвертьфинале Лиги чемпионов в сезоне 2003/2004 годов проиграл на "Сан-Сиро" со счетом 1:4, а потом смог дома выиграть 4:0 и вышел в полуфинал. Если сравнивать с тем четвертьфиналом, то перед "Барсой" стоит куда более простая задача.

Сама "Барселона" в плей-офф еврокубков (речь идет обо всех клубных турнирах, проводимых под эгидой УЕФА) 24 раза проигрывала в гостях первый матч плей-офф, и в 11-ти случаях все для каталонцев закончилось благополучно - они прошли дальше. Более того, пять раз "Барселоне" удавалось отыграть поражение в два и более мячей.

В последнем туре чемпионата Испании "Барселона" не стала перенапрягаться - играя очень скучно и очень экономно, каталонцы легко добыли победу в матче против главного аутсайдера первенства, идущего ко дну "Депортиво". Свой очередной гол забил Лионель Месси, результативная серия которого достигла каких-то угрожающих размеров.

"Милан", впрочем, тоже не перенапрягся - свой матч против "Дженоа" команда Массимилиано Аллегри провела еще в пятницу, 8 марта, и тоже легко победил со счетом 2:0. В общем, у обеих команд получился вполне полноценный отдых перед этой встречей. "Милан", правда, в своем матче потерял Джампаоло Паццини, который получил травму, и это достаточно серьезная потеря, если вспомнить, что Марио Балотелли не имеет права играть за "Милан" в Лиге чемпионов. Под вопросом участие в матче и Филиппа Мексеса.

Всего между собой команды сыграли 16 матчей. У "Барселоны" в этих матчах небольшое преимущество - она выиграла 6 матчей, 5 проиграла и еще 5 закончились вничью. Зато "Милан" одержал самую, наверное, яркую победу в этом противостоянии - в финале Лиги чемпионов 1994 года "Милан" обыграл "Барселону" со счетом 4:0. Ту самую "Барселону", в составе которой блистали Христо Стоичков, Ромарио, Рональд Куман, Хосеп Гвардиола, Мигель Анхель Надаль и Андони Субисаррета. Голы тогда забили Даниэле Массаро, сделавший дубль, Марсель Десайи и Деян Савичевич. Это поражение потом долго аукалось "Барселоне".

Впрочем, сейчас каталонцы исполнены оптимизма. "Если сыграем на своем уровне, у нас будут хорошие шансы на успех. За нас играют потрясающие футболисты, поэтому не думаю, что исход противостояния будет ясен до финального свистка. Великим командам - великие сложности. Время нас рассудит и покажет, действительно ли мы являемся той командой, которой восторгаются во всем мире, или пока не дотягиваем до такого уровня. Мы сами уверены в своей команде и футболистах", - приводит слова защитника "Барсы" Дани Алвеша официальный сайт УЕФА.

Жерар Пике, тот и вовсе сказал, что "Барселона" победит со счетом 3:0 и выйдет в следующий раунд. Правда, он отметил, что каталонцам очень трудно играть без тренера Тито Вилановы, который до сих пор проходит курс лечения в Нью-Йорке. И не согласиться трудно - как бы кто ни относился к Виланове, играть с каким угодно тренером и играть без тренера вообще - две большие разницы. И как бы ни был оптимистичен Пике, фаворитом остается "Милан".

РБК-Украина