Харькове игроков. А также на травмированного Йонуца Мазилу. Впрочем, "Арсенал" нашел ровно 11 опытных исполнителей для основного состава, а вот в резерве осталась исключительно необстрелянная молодежь. Перестановки в "Металлиста" не были такими значимыми. Несмотря на то, что минимальный счет предусматривал нервную игру, определенные волнения Мирона Маркевича можно было понять только в последние 5 минут, когда из-за повреждения поле покинул Андрей Березовчук. Именно тогда Владимир Гоменюк второй раз едва не огорчил Богдана Шуста. В тот раз не сложилось, а следовательно в силе остался результат, который был установлен за первые 12 минут.

Первая атака гостей оказалась голевой. Зрячий пас Хавьера за спины защитников позволила Хосе Соса пробить с острого угла в дальний угол низом мимо Виталия Ревы. Эффектный ответ "Арсенала" стал еще и эффективным. Многоходовую комбинацию блестящим ударом левой ногой с 20-ти метров завершил Ярослав Мартынюк. Недолгой была радость "канониров". Совсем скоро напомнил о своем умении забивать с дистанции свыше 30 метров Жажа Коэльо, когда не обошлось без ошибки голкипера-ветерана киевлян. В дальнейшем игра успокоилась, а "Металлист", немного рискуя, приложил ровно столько усилий, сколько было необходимо для получения очередных 3-х очков.

"Говерла" - "Днепр" - 0:1 Гол: Петров, 68 (АГ)

Ужгородцы с каждым проигранным матчем продолжают терять шансы на спасение от вылета из Премьер-лиги. В поисках оптимальной тактики Александр Севидов против сильного оппонента усилил защиту, рассчитывая на контратаки. Но опасности от этого вблизи владений Яна Лаштувки было мало. Голкипер "Днепра" лишь изредка и играючи демонстрировал свое присутствие на поле, а тактика хозяев не оправдала себя. Днепропетровцы, наоборот, остались верны традициям и не отказались от техничной игры через центр, даже несмотря на поле. Его качество было удовлетворительным, однако, мягкий газон не был союзником обводки и коротких передач.

Еще в первом тайме соперники обменялись голами. Артур Едигарян использовал выход один на один, а Роман Зозуля отправил мяч в сетку после розыгрыша штрафного. Впрочем, в обоих случаях ассистенты арбитра принимали решение зафиксировать офсайд. Единственный засчитанный гол забили гости после еще одного навеса Сергея Кравченко со штрафного. Зозуля не дотянулся, чтобы пробить, а вот защитник "Говерлы" Кирилл Петров не ожидал такого хода событий и срезал мяч в собственные ворота. В дальнейшем мастерство гостей не позволило сопернику быстро перестроиться и создать хотя бы одну возможность для ничьей.

"Ворскла" - "Шахтер" - 0:1Гол: Адриано, 19.

Мирча Луческу после вылета из Лиги Чемпионов УЕФА дал отдохнуть ряду ведущих игроков. В частности, была изменена почти вся защита и вратарская позиция. Впрочем, Антон Каниболоцкий не сыграл и тайма, получив травму в столкновении с Артемом Громовым. Кроме того, Алекс Тейшейра остался в запасе, а Дуглас Коста вообще не попал в заявку. В то же время Сергей Свистун продолжает наигрывать связки исполнителей, которые опробовал во время зимних сборов. Понятно, что в этой встрече хозяева отдали инициативу донетчанам, но не смогли помешать относительно быстрому голу чемпиона. Лучше всего у "горняков" работал левый фланг, где постоянные подключения Вячеслава Шевчука принесли взятие ворот: его воспользовался пасом Луис Адриано. У нападающего было время даже обработать мяч, ведь позиционная грубая ошибка Панайотиса Лагоса позволяла сделать это.

Продолжение голевой феерии не было. С одной стороны, "Шахтер" создал не так много возможностей в атаке, как это бывает обычно, с другой, довольно активная игра полтавчан (особенно во втором тайме) отбирала много сил у экспериментальной линии обороны. И все же ближе ко второму голу, чем хозяева к ничьей, были оранжево-черные. В частности, только Йован Маркоски стал помехой голу Тараса Степаненко. А позже во время завершающего удара не повезло Генриху Мхитаряну, Фернандиньо, Тайсону. Как итог, и эти 3 очка "Шахтера" стоит признать заслуженными. "Ворскла" остается 14-й и продолжает серию поражений, которая слишком затянулась.

"Волынь" - "Динамо" - 0:2 Голы: Ярмоленко, 51, Гармаш, 70.

Недовольный предыдущими результатами Олег Блохин впервые текущем году прибег к значительным изменениям по сравнению с предыдущими играми. "Волынь", сделав анализ ошибок в Донецке, дома против киевлян выглядела значительно более монолитным коллективом. Взаимопомощь в первом тайме стала основной заслугой хозяев, когда в своей штрафной площадке они едва не стеной становилась во время любой попытки пробить по их воротам. Когда все же удары проходили, высокий уровень демонстрировал Максим Старцев. Ответы лучан были не частыми, но хорошо подготовленными. Поэтому Максим Коваль также без работы не стоял.

Второй тайм начался с замены. Замены мяча на красный цвет, поскольку снег укрыл и без того тяжелый газон. Этот альтернативный шар стал счастливым для "Динамо". Одна из первых атак после перерыва позволила киевлянам нанести результативный удар: пасом Лукмана Аруны воспользовался Андрей Ярмоленко. В каких-то сантиметрах от ничейного счета был Даниэль Суботич, но пробил после навеса Сергея Пилипчука чуть выше перекладины. Впоследствии интрига стала минимальной: Данило Силва отдал передачу на ход Денису Гармашу, который освободился из-под опеки Эрика Бикфалви, продвинулся к воротам и с 15-ти метров удвоил счет. В последние годы "Волынь" не отбирала очков у динамовцев, но, как правило, отмечалась голом престижа. На этот раз столичная команда сыграла "на ноль".

Использованы материалы сайта УПЛ

РБК-Украина