было сомневаться. Удивило лишь появление 18-летнего голкипера Богдана Сарнавского, и для него этот дебют не обошелся без ошибок. Относительно других только что заявленных за команду исполнителей наблюдалось отсутствие взаимопонимания. Киевляне лишь раз существенно угрожали Яну Лаштувке, но вратарь не дал сравнять Владимиру Аржанову счет перед самым перерывом. Поэтому первая половина поединка подарила лишь один гол. Сарнавский отбил прострел перед собой, чем сразу Джулиано не воспользовался, а вот второе добивание от Романа Зозули головой в пустые ворота получилось безупречным.

Читайте также: "Шахтер" уверенно обыграл "Волынь"

Во втором тайме "Днепр" легко прибавил в мощности, при этом не включая наибольших оборотов (Евгений Конополянка еще не восстановился от незначительной травмы). Забили хозяева довольно быстро еще дважды. Выход Зозули один на один под острым углом не по правилам прекратил Сарнавский, а Матеус рискованно на технику пробил с 11-ти метров, но все же достиг цели. Наиболее эффектно поразил ворота гостей Артем Федецкий, когда не раздумывая вколотил мяч с разворота в дальнюю "девятку", воспользовавшись отскоком от соперника. Поскольку силы соперников были неравные, в дальнейшем днепропетровцы не стремились к рекордным счетам, спокойно сохранив вторую строчку турнирной таблицы.

"Металлист" - "Металлург" Д. - 3:2 Голы: Марлос, 45+2, Морозюк, 60 (автогол), Девич, 68 - Мораес, 79, 89

Не так просто все сложилось для "Металлиста". Равный первый тайм, где более опасными выглядели донетчане, завершился не совсем логичным проведенным голом в компенсированное время. Он должен был помочь хозяевам. Сначала все так и было, когда (подобно "Днепру") счет вырос до "крупного". Однако под занавес встречи именно "Металлургу" не хватило счастья и времени, чтобы отыграть, казалось, такое существенное отставание. Самыми острыми моментами первой половины матча были выход с глазу на глаз Грегори Нельсона, ликвидированный Александром Горяиновым, и контратака, начатая изумительным пасом от Жажа и мастерски завершенная Марлосом.

Не самый яркий матч выдал Хосе Соса, однако именно его угловой стал причиной автогола Николая Морозюка. Стремился отметить свое возвращение в Харьков Марко Девич, и в конце концов ему это удалось, когда он головой замкнул навес Марлоса. Трудно было поверить, что это победный мяч. И после успешной замены от Юрия Максимова Джуниор Мораес отметился голевым "дублем", причем каждый раз бразильцу ассистировал Морозюк, отрабатывая недостатки у собственных ворот. Мог Мораес на последней добавленной минуте и в третий раз разочаровать харьковчан, только теперь с удобной позиции плохо попал по мячу. Таким образом, едва не повторилась история матча первого круга этих же соперников, когда "Металлург" добился ничьей перед финальным свистком.

"Ильичевец" - "Металлург" З. - 1:0Гол: Фомин, 45

Встреча в Мариуполе проходила значительно более непредсказуемо, чем в большинстве игр запорожцев во время первой части сезона. Сегодня гости по основным игровым компонентам не уступали сопернику, а порой были более агрессивны и целеустремленны. По такому ходу поединка "Ильичевец" заработал едва ли не оптимальный результат. Интересно, что у хозяев впервые на уровне Премьер-лиги вышел Иван Ордец, а вот Виталий Виценец и Александр Чижов сейчас травмированы. В то же время у "Металлурга" с первых минут появилось 4 новичка, хотя ни для одного из них подобный уровень не является новостью, ведь имена Бесарта Ибраими, Игоря Коротецкого, Андрея Оберемко и Андрея Сахневича известны украинским болельщикам.

До перерыва больше событий происходило вблизи владений Рустама Худжамова. Несколько раз голкипер проявил свои профессиональные способности, в других эпизодах Оберемко и Евгений Писоцкий были немного неточными. А вот "Ильичевец" в это время мог рассчитывать разве что на Руслана Фомина, который действовал практически без поддержки. Но именно он перед перерывом решился на удар из-за пределов штрафной, и мяч влетел в ближнюю "девятку". "Металлург" во втором тайме пошел вперед большими силами, однако приазовцы были готовы к такому повороту событий. У хозяев гораздо полезнее теперь были грузинские легионеры - Давид Таргамадзе и Торнике Окриашвили. И все же самый реальный шанс изменить счет упустил Писоцкий. Он выскочил один на один, но проиграл Худжамову ближнюю дуэль.

РБК-Украина