Читайте также: Тренер сборной России по биатлону: Биатлонисты уезжают в Украину не от большого ума

Сегодня у Андрея сошлось все: блестящий бег по дистанции (седьмое время по чистому бегу) и идеальная стрельба. Не хватило всего чуть-чуть: быстроты лыж на последнем круге, ведь еще за километр до финиша Дериземля был лидером гонки, а по окончании дистанции отстал от первого места на 8 секунд. Тем не менее, для не избалованных победами мужчин украинских болельщиков этот результат - настоящая отдушина. Предыдущий личный подиум у наших ребят был в декабре 2010 года, когда Сергей Седнев финишировал третьим в индивидуальной гонке в Поклюке. И вот сегодня вписана новая строка в этот реестр.

Справедливости ради надо отметить, что Дериземля стартовал одним из первых, и все соперники шли по его графику. Возможно, это помогло Тарьею Бё на финише опередить украинца и завоевать свою пятую победу в карьере. Впрочем, знание графика основного конкурента не помогло Мартену Фуркаду. Правда, лидеру Кубка мира пришлось отыгрывать два промаха на огневых рубежах, и тем не менее, он до последних метров претендовал на победу. И надо было видеть разочарование француза, когда он увидел, что уступил всего... 0,1 секунды! Снова минимальный проигрыш норвежцу, только если на чемпионате мира это был Свендсен, то здесь лучший друг Эмиля - Тарьей Бё.

Среди других украинцев отметим очередной уверенный результат Александра Беланенко, которому даже промах в лежке не помешал попасть в очковую зону. Первые очки в зачет Кубка наций в своей дебютной гонке на таком уровне принес в командную копилку Дмитрий Русинов - вплоть до последнего круга он претендовал даже на кубковые очки, но на финишный отрезок молодого спортсмена не хватило. Увы, не порадовал Дмитрий Пидручный: к сожалению, и с четвертой попытки Диме не удалось попасть в гонку преследования.

1. Тарьей Бё (0+0) 25:44.52. Мартен Фуркад (1+1) +0.13. Андрей Дериземля (0+0) +7.7...36. Александр Беланенко (1+0) +1:58.454. Дмитрий Русинов (0+1) +2:33.373. Дмитрий Пидручный (1+2) +3:18.9

РБК-Украина