Его гол на 90-й минуте матча с "Лионом" сделал счет 1:1 (общий 3:2) и вывел англичан дальше. Другой клуб премьер-лиги "Ливерпуль" был близок к громкой волевой победе над "Зенитом". Однако из необходимых четырех мячей красные забили только три и проиграли по голам на выезде.

Двукратный победитель Лиги Европы "Атлетико" тоже вылетел, так что в этом году на кубке будет выгравировано название нового клуба. На прошлой неделе "матрасники" дома уступили "Рубину" со счетом 0:2 и в Казани смогли наверстать лишь половину дистанции. Фалькао забил свой 31-й гол в Кубке УЕФА/Лиге Европы и вышел на второе место в списке лучших бомбардиров турнира за все время. Однако этого было мало для того, чтобы лишить "Рубин" места в 1/8 финала.

"Интернационале" и "Виктория" одержали самые крупные победы раунда по сумме двух встреч - 5:0. Итальянцы разгромили ЧФР, тогда как чехи неожиданно уверенно прошли "Наполи". Другой представитель Чехии "Спарта" заставила понервничать "Челси", но гол Эдена Азара в добавленное время избавил лондонцев от необходимости играть дополнительные 30 минут.

В 1/8 финала синие встретятся со "Стяуа", которая разбила мечты "Аякса" о том, чтобы сыграть финал на своей собственной "Амстердам Арене". Румыны сначала победили "Аякс" со счетом 2:0, причем второй гол Влада Кирикеша стал украшением дня, а затем взяли верх в серии пенальти. Она стала первой за всю историю плей-офф Лиги Европы.

Исход противостояния харьковского "Металлиста" и "Ньюкасла" решил один-единственный гол, забитый с пенальти Шолой Амеоби. "Сороки" могут порадоваться еще и тому, что с шестой попытки наконец выиграли в Европе на выезде. Их соперником будет "Анжи" Гуса Хиддинка, который не без нервов, но все же довел до победы противостояние с "Ганновером" - 4:2.

Пары 1/8 финала (7 и 14 марта)"Виктория" - "Фенербахче""Бенфика" - "Бордо""Анжи" - "Ньюкасл""Штутгарт" - "Лацио""Тоттенхэм" - "Интернационале""Леванте" - "Рубин""Базель" - "Зенит""Стяуа" - "Челси"

Использованы материалы УЕФА

РБК-Украина