Читайте также: Глава УЕФА поддерживает идею объединенного чемпионата РФ и Украины

"Предварительные оценки рейтинга телетрансляций матчей объединенного чемпионата в России и Украине выше, чем Лиги чемпионов", - сообщил Миллер.

На заседании присутствует ряд руководителей российских футбольных клубов. Так, среди прочих были замечены президент "Локомотива" Ольга Смородская, президент "Спартака" Леонид Федун, президент ЦСКА Евгений Гинер, владелец "Анжи" Сулейман Керимов.

Стало известно, что у нового чемпионата будет президент, под началом которого будут работать аналитический и стратегический департаменты, юридический департамент, пиар и пресс-департамент, коммерческий, финансовый и административный департаменты. Будет создан наблюдательный совет, где будут представители российских и украинских клубов, передает "Советский спорт".

Напомним, ранее стало известно, что организатор встречи руководителей футбольных клубов России и Украины Сергей Завес из "Газпрома" рассказал позвонившему ему пранкеру, что президент УЕФА Мишель Платини не против идеи объединенного чемпионата России и Украины.

При этом президент ФИФА Йозеф Блаттер высказался против идеи создания объединенного чемпионата СНГ.

Главой организационного комитета объединенного чемпионата является, как известно, Валерий Газзаев. Он рассказал, что Высший и первый дивизион объединенного чемпионата будут включать по 18 клубов - по 9 из Украины и России. 17-я и 18-я команды покидают высший дивизион Объединенного чемпионата и переходят в 1-й. 1-я и 2-я команды из первого дивизиона - в высший.

Интересны и цифры. За участие в объединенном чемпионате, в высшей лиге, участники заплатят по 22 миллиона долларов. При том, финансовая выгода, по словам организаторов, сопоставима с участием в Лиге Чемпионов. За победу в турнире, клуб получит 92 миллиона долларов, за второе место - 74 миллиона, за третье - 61.

РБК-Украина